ЩЕЛЧКИ В ГОЛОВЕ И ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№841606 Щелчки в голове и повышение давления
Наталья Ю. Жен., 55 лет. Россия Тюменская область,г.Заводоуковск
Добрый вечер,Эдуард Романович!Обращаться больше не к кому .Вы всегда даёте дельные советы,поэтому я надеюсь на Ваш ответ.
У меня сегодня было всё спокойно,вдруг защёлкало в голове,такое ощущение как при остеохондрозе ,когда поворачиваешь голову,но я то головой не крутила сидела себе спокойно,где то в между шеей и мозгом щелчки(такое ощущение).Ну думаю всё-паралич.Пошла смерила давление 160/100,ЧСС100 наверное от страха,обычно 120/90,ЧСС 80-86.Пью лизиноприл 0,5 и гипотиазид 12,5 каждый день.Это было в 3 часа вечера,выпила каптоприл 25 снизило до 140/100,эналаприл не пью -кашляю.Другие прилы пробовала не помогают.Затем через 1,5 часа давление снова повысилось до 160/100.Пить уже не знаю что.Выпила валериану ,пустырник,валокордин результата ноль.Сейчас снова выпила каптоприла 25 млг и жду.Такого щёлкания в голове у меня никогда не было и давление так быстро за несколько минут никогда не поднималось,вернее поднималось ,но не так быстро.Прошу вашего совета,что мне делать и опасны ли эти щёлкания в голове.Пишут :гипертония,увеличение правого надпочечника,климакс 4 года,начинающийся атеросклероз аорты(хотя он может быстро развиться).Вроде бы больше ничего такого серьёзного нет.ПРОШУ ВАШЕГО СОВЕТА !ЧЕГО МНЕ БОЯТЬСЯ?Заранее спасибо!Знаю,что Вы всегда отвечаете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что такие щелчки возможны только за счет остеохондрозных изменений в шейном отделе позвоночника. Это совсем не опасно и ни к чему плохому привести не может.
Такой подъем давления может быть чисто эмоциональным, тем более что перед этим вы испугались. Дозу ЛИЗИНОПРИЛА Вы указали неправильно и я даже не понимаю, что вы имели в виду. Вы написали 500 мг , от этого и слон помрет.Увеличение надпочечника требует анализа гормонов и консультации эндокринолога.КАПТОПРИЛ - это не лекарство для планового лечения гипертонической болезни, он из-за кратковременности действия употребляется только для купирования кризов. Вам надо начать постоянно, ежедневно измерять и записывать АД. Делать это надо в состоянии покоя, после отдыха. Если цифры повышены, надо повторно измерить давление через 2-3 минуты и записать минимальные значения. Делать так надо 2-3 недели и потом с этими записями обратиться к своему лечащему доктору. Это поможет ему уточнить диагноз. Потому что по Вашим данным понять это очень трудно.