ДАВЛЕНИЕ!!!

№841681 Давление!!!
Юлия Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моей бабушке 79 лет. Была у кардиолога, что за диагноз и есть ли вообще незнаем. Сказали что сердце работает с перебоями. Прописали месяц пропить рибоксин или панангин. Бабуля пьет панангин. Может для нее это слабые таблетки? Сердце у нее не болит. Но: давление скачет от 120 до 210 а течение дня. Связанно ли это с сердцем? От давления пьет эналаприл 0,10 1раз в день, хотя давление меняется на глазах, а таблетку можно пить только одну в день. Давления она вообще не чувствует. У нее когда 210 она себя чувствует нормально . Когда 120 слабость и вялость. Иногда бывает болит голова и давит затылок. Еще она очень часто ходит в туалет по маленькому. И плохо спит..Связанно ли все это между собой? И к какому врачу ей обращатся? И на что вообще это похоже? Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, чтобы Вас хорошо понимали, пожалуйста не изобретайте своих, "авторских" обозначений. Артериальное давление ВСЕГДА обозначается через скобку: систолическое/диастолическое и в мм рт. ст. Последнее можно и опустить, в других единицах его не измеряют. Ваши цифры по-видимому относятся к систолическому давлению? но без диастолического они неполноценны. Надо писать например 120/75 или 200/110 и т. д. Во-вторых: РИБОКСИН и ПАНАНГИН - это пустышки. Они ни на что не влияют, в том числе и на давление. Их принимать не надо. В-третьих: для бабушки в 79 лет систолическое давление 120 мм рт. ст. - низкое, при таком давлении не обеспечивается достаточное кровоснабжение головного мозга и у бабушки появляются слабость и вялость. Для неё наиболее подходящим систолическим давлением может быть 150- 160. И не надо стараться спускать ниже. В-четвертых: доза ЭНАЛАПРИЛА чудовищная, немысленная. Вы опять хотите быть оригинальной. Ну, надо же дозы писать правильно. Эналаприл лекарство хорошее, но его одного мало. Доверять Вам подбор лекарств я бы не стал, для этого надо уж очень не любить бабушку. Следует обратиться к кардиологу. Доброго бабушке и Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рибоксин и панангин - пустышки. Они не слабые, они бесполезные.
Эналаприл 10 мг/сутки да еще и при однократном применении мало кому помогает стабилизировать давление.
"таблетку можно пить только одну в день" - эээ... в каком смысле? почему?
" Давления она вообще не чувствует." - это не влияет на тактику.
Иотого: надо обращаться к кардиологу, который не станет назначать бесполезные препараты, а подберет адекватную терапию.
Бабушка живет в Москве?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужен очный врач- кардиолог. Артериальная гипертония- опасное для жизни заболевание и лечить её надо под наблюдением специалиста. Главной задачей является нормализация давления и поддержание его постоянно на нормальных цифрах. По Вашему описанию можно сделать вывод, что лечение совершенно неадекватное.