ПРИСТУПЫ. МОГЛИ ЛИ ЧТО-ТО ПРОПУСТИТЬ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ?
№841906 Приступы. Могли ли что-то пропустить при диагностике?
Валерия Жен., 38 лет. Шадринск
21.02.2015 20:23
Здравствуйте. Мне 38 лет, рост 164 см, все 54 кг. Несколько лет беспокоят периодически возникающие приступы. Начинаются с легкого укола и жара в груди (словно внутри сердца разлился стакан с кипятком) резкая слабость, учащается пульс, поднимается давление. Пульс учащается в полном покое от 120 до 160 ударов. Давление поднимается от 130 на 90 до 160 на 100. Снимается таблеткой анаприлина. Давление понижается быстро, но пульс снижается медленно, минут через 40 - 1,5 часа и не до исходных величин, а ударов до 100 и так ещё может держаться сутки-двое. После приступа дня три слабость, разбитость. От нагрузки приступы не зависят. Могут быть в полном покое, могут на улице, но на улице чаще, особенно зимой. В межприступный период сердце бывает тянет и ноет. Из анамнеза: аутоимунный тиреотид (но гормоны ТТГ и Т4 в норме), узлы щитовидной железы, вертебо-базилярная недостаточность ( в шее пережимается артерия). Минувшим летом лежала в Кардиоцентре, делали Холтер, профиль АД, УЗИ сердца, ВЭМ, ЧПЭФИ - вежде патологий явных не нашли. На ЧПЭФИ написали, что «пароксизмальных нарушений ритма не спровоцировано, но есть диссоциация АВ проведения» Выписали с диагнозом гормональной кардиомиопатии и кризов неясной этиологии. Назначили пить конкор по 2,5 мг. Пью, а приступы продолжаются. Этой зимой просто замучилась. Скажите, пожалуйста, могли ли что-то пропустить при диагностике, может нужны ещё какие-то обследования? Может ли так себя проявлять ишемия или пароксизмальная тахикардия? Насколько опасны такие приступы для сердца и как установить их причину? Правильно ли назначено лечение?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пробу с атропином во время чпэс делали?Ест запись экг в момент приступа?
Время создания: 22 Февраля 2015 00:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего опасного в этом нет. Вы описываете признаки невроза с паническими атаками. А само сердце здорово. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Время создания: 22 Февраля 2015 01:58
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описание очень похоже на невроз, да и при обследовании в кардиоцентре ничего плохого не нашли. Возможно, следующим Вашим шагом может быть посещение психотерапевта и физические тренировки аэробного типа.
Время создания: 22 Февраля 2015 10:46