ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ

№842190 Помогите, пожалуйста, уточнить диагноз
Екатерина Жен., 40 лет. россия Владимир
Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, уточнить диагноз.
Моя мама (ей 65 лет) семь лет страдает пароксизмальной наджелудочковой тахикардией и экстрасистолией. Всё это время она наблюдается у кардиолога. По назначению врача мама долгое время принимает пропанорм (150 мг 2-3 раза в сутки), сотагексал по 40 мг 2 раза в сутки. (Последний год сотагексал она не принимала (врач отменила)). Ну, и кардиомагнил по таблетке на ночь .
Ситуация осложнилась в начале января этого года. У мамы начались скачки давления до 200. Пришлось вызвать Скорую, а затем участкового врача. Ей назначили Валз Н. Сейчас давление очень высоко не поднимается, хотя скачки до 150 бывают. В то же самое время, когда давление сильно скакало, присоединились приступы головокружений, которые сохраняются до сих пор даже при нормальном давлении (особенно если наклониться или перевернуться на другой бок). В этот же период участились приступы наджелудочковой пароксизмальной тахикардии. Посетили кардиолога. Он прописал продолжать принимать пропанорм (150 мг 2 раза в сутки) и прибавил новый препарат карведилол по 12, 5 мг дважды в сутки. Через дней десять после этого лечения у мамы возникли новые симптомы. Если раньше её беспокоили наджелудочковые экстрасистолы (холтер обычно показывал от нескольких десятков до 2-3 сотен в сутки ), то теперь стали беспокоить резкие учащения сердцебиения (перебой и тут же за ним несколько быстрых резких ударов). Сначала эти ощущения беспокоили при выходе на улицу (дойти до магазина была проблема), а дома ощущались гораздо меньше.
Буквально позавчера эти дорожки стали стелить одна за другой. Я щупала у мамы пульс. Сплошные провалы, а за провалами часто следовали несколько быстрых ударов и снова провал. Пульс при этом был около 120 ударов (так, по крайней мере, посчитал прибор для измерения давления). Вызвали Скорую. Фельдшер сделала кардиограмму и сказала, что это, скорее всего, мерцательная аритмия, и отправила нас в кардиоцентр. В кардиоцентре врач-кардиолог сняла кардиограмму и сказала, что это не мерцательная аритамия, а (списываю с её заключения) пробежки полиморфных НЖЭ и ед. ЖЭ. На мой вопрос, нет ли тут мерцательной аритмии, она несколько раз сказала, что нет, нет и нет. Также она пояснила, что такую выраженную экстрасистолию мог вполне спровоцировать карведилол. Мол, сердце заводится, хочет перейти в пароксизмальную тахикардию, а на фоне карведилола идут блоки из множества экстрасистол. Так врач нам объяснила.
Тут же, в приёмном отделении, маме сделали капельницу с новокаиномидом и NaCl, а также укол внутривенный беталока 5 мл. Сначала наступило некоторое улучшение, но затем сердце снова начало хаотично и резко стучать. Маму оставили на ночь в приёмном покое (на кровати) и сделали ещё укол внутривенный верапамила. Утром сняли кардиограмму и сказали, что ритм стал ровнее, хотя мама продолжала ощущать практически те же самые толчки и дорожки. Нас отправили домой и сказали приехать на следующий день на контроль. При этом отменили и карведилол, и пропанорм, а назначили верапамил в таблетках: 40 мг 3 раза в день.
На следующий день мама чувствовала себя лучше. Мы приехали в кардиоцентр. Там дежурил другой врач. Он посмотрел вчерашние кардиограммы и сказал, что ставит совсем другой диагноз: неустойчивые параксизмальные фибрилляции предсердий при наличии единичных экстрасистол. Отменил верапамил и назначил сотагексал по 40 мг 2 раза в сутки. Кардиограмма в этот раз оказалась неплохой, и нас отпустили домой. Но мы пребываем в некоторой растерянности. Вчера врач убеждала нас в том, что нет никакой фибрилляции, сегодня же другой кардиолог поставил совсем другой диагноз и назначил другое лечение.
Будьте добры, ответьте, пожалуйста,
1) что на самом деле показывает ЭКГ (я их прилагаю).
2) Какое тут должно быть лечение?
3) Не могут ли эти внезапные приступы, которых раньше никогда не было (была пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, но при этом пульс хоть и был частым, но всегда оставался ровным, без всяких провалов), быть симптомами миокардита (об этом в Интернете прочла, прошу прощения, если выказываю невежество).
4) Поскольку всё (и позиционные головокружения, и эти приступы) началось после гипертонического криза, то не мог ли он спровоцировать какие-то сосудистые изменения, спазмы и т. п.? А может быть, причиной всему остеохондроз (зажим в позвоночнике, сужение артерий)?
Заранее благодарна за ответы!
С огромным уважением, Екатерина.

http://s50.radikal.ru/i130/1502/18/e78c601688c3.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1502/12/00ef38ac80dc.jpg

http://i008.radikal.ru/1502/24/50247fac3435.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1502/e0/b81e64be785b.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти коротенькие эпизоды тахиаритмии, действительно, трудно интерпретировать однозначно. Не удивительно, что два доктора дали разное толкование. Но независимо от того, чем эти эпизоды являются, ВЕРАПАМИЛ должен помочь и по 40 мг 3 раза в сутки его стоит продолжать.Миокардит тут ни при чем. Как и позвоночник.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для уточнения ситуации нужно продолжить очное обследование, возможно, это чрезпищеводная ЭКГ или ХМэкг- то, что предложит очный врач. Конечно, антиаритмическая терапия также подбирается очно- используется то, что помогает( с учётом вида аритмии). О миокардите и остеохондрозе в данном случае нет оснований даже упоминать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы готовы ехать в Москву для уточнения ситуации?