ДАВЯЩАЯ БОЛЬ И СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№842321 Давящая боль и скачки давления
Екатерина Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте, поздравляю всех с прошедшим 23 февраля. Меня зовут Екатерина, мне 35 лет. Последнее время мое состояние очень сильно осложняет мне жизнь. Меня беспокоит давящая боль за грудиной от эпигастрия до шеи, иногда она охватывает либо левую, либо правую часть тоже. Так же беспокоит жжение как спереди в районе сердца, так и сзади между лопаток. Иногда отдает в левую руку и появляется комок в горле. В вечернее и ночное время очень часто немеют пальцы обех рук, мизинцы и безымянные. Иногда немеет лоб, особенно ощущается над переносицей. В течение полугода были проявления ПА, но я научилась их гасить, да и давление повышалось не очень сильно, не так часто и только в дневные часы. А вчера вечером, поднялась на четвертый этаж, давящая боль усилилась и накатила волна страха, померяла давление 172/88 пульс 100, хотела вызвать скорую муж отговорил, через 10 минут давление снизилось до 120/80, давящая боль чуть стихла, но продолжала ныть. Легла спать, проснулась в час ночи от бешеного сердцебиения, опять накрыла волна страха, я начала потеть, померяла давление 150/88 пульс 124, через 15 минут давление 117/72 пульс 68, мое рабочее давление 110/70. Легла, на спину и чувствую как мне давит по средине груди. Пол года назад я делала ЭХОКГ все в норме, два месяца назад суточный холтер и ад, велоэргенометрия все в норме, несколько ЭКГ за пол года, все тоже в норме. Проверяла щитовидку, надпочечники, сдавала кровь, все в норме. Делала МРТ головы и проверяла сосуды шеи все без изменений, только немного сужена правая ПА, но кровоток не изменен. Есть шейный и грудной остеохондроз, а также незначительная подвижность шейных позвонков. Также есть гастродуоденит и рефлюкс-эзофагит. В связи со всем выше изложенным у меня несколько вопросов:
1. Может ли это быть проявлением какого-либо сердечно-сосудистого заболевания или это невроз?
2. Нужно ли мне пройти какое-либо дополнительное обследование?
3. на сколько вредны для сердца такие скачки давления?
4. Возможно ли появление сердечных заболеваний если все результаты диагностики говорят о том что все нормально?
Очень жду ответа, и заранее спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Екатерина! Описываете проявления невроза с ПА, требующие лечения у психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет
2) Да, консультация психотерапевта (могу рекомендовать специалиста в Москве, напишите в личку)
3) Не надо измерять АД во время панических атак!! Сколько раз это можно повторять!!
4) Вопрос из серии "есть ли жизнь на Марсе"... Вопрос близок к риторическому. Может быть все что угодно. Если тщательное обследование не выявило отклонений, то наличие заболеваний маловероятно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описали картину невроза в стадии обострения с панической атакой. Такие повышения давления не опасны. Не надо дополнительных обследований. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы. Она вполне решаема, будьте здоровы!