БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ 1 ТИПА, С ЭПИЗОДАМИ 2 ТИПА

№842725 Блокада 2 степени 1 типа, с эпизодами 2 типа
Дима Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Поставили диагноз посмиокардический кардиосклероз.
Пол года назад ставили холтер, по нему было зарегистрировано 2 НЖЭ ,синусовый ритм с ЧСС 42-120 в мин, в ночное времязамедление АВ проведения PQ: 0,24 сек. 4 эпизода АВ блокада ПНПГ.

Ставил холтер 2 месяца назад за сутки определили - Средняя ЧСС 70 уд. мин в дневное время, 61 уд. мин в ночное и 66 уд. мин за весь период регистрации (сутки).
Максимальная ЧСС 137 уд. мин в 22:28, минимальная 41 ЧСС уд. мин. в 17:30.
Стандартное отклонение всех анализируемых (нормальных) сокращений 194,8 мс,
Зарегистрированы след. нарушения ритма- одиночная желудочковая и одиночная наджелудочковая экстрасистолы, 18 пауз до 2,2-2,6 сек. в ритме за счет частичной АВ блокады 2 степени 1 и 2 типа, эпизод АВ блокады 2 степени 2:1 и 3:2.

Последний холтер ставил 5 дней назад - зарегистрированы синусовый ритм с ЧСС в дневные часы 47-111 уд. мин, ЧСС ночью 40-61 уд. мин. Средняя ЧСС за сутки 63 уд мин, днем 69 уд. мин, ночью 50 уд. мин. С 04.55 часов выявлялись эпизоды выраженной синусовой брадикардиии с мин ЧСС 40 уд. в мин.
Зарегистрированы след. нарушения и проводимости:
-редкие наджелудочковый эксрасистолы всего 2 за сутки,
-4 паузы на фоне выраженной синусовой брадиаритмии в ранние утренние часы,
-единичный эпизод АВ блокады 2 степени 2 типа, с паузой 2,2 сек.,
-переходящая АВ блокада 1 степени с 04.58 часов до 05.58 часов с интервалом PQ 0,22-0,24 сек.
Заключение: Синусовый ритм. Эпизоды выраженной синусовой брадикардии в ранние утренние часы с паузами (всего 4), продолжительностью 1,7-1,9 сек. Преходящая АВ блокада 1 степени. Единичный эпизод АВ блокады 2 степени 2 типа с паузой 2,2 сек. Редкие одиночный наджелудочковые экстрасистолы. Признаков нарушения реполяризации не выявлено.
Долгое время занимаюсь спортом (гантели 8 кг, гири 16 кг)

Подскажите пожалуйста, по показаниям холтера 2 месяца назад настаивают на установке двухкамерного ЭКС . Но последний холтер показал результат получше, все равно рекомендуют ставить ЭКС. Опасно ли для жизни если его не ставить? Есть ли необходимость ставить кардиостимулятор вообще?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании нет показаний к ЭКС.
Жалобы какие?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При интенсивных занятиях спортом такие паузы с кратковременными явлениями AV блокады являются физиологическими и связаны с повышением тонуса блуждающего нерва. Чаще всего они появляются во время сна и протекают совершенно бессимптомно. И никакие кардиостимуляторы Вам не нужны.