НУЖДАЮСЬ ЛИ Я В АНИРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ?

№842780 нуждаюсь ли я в аниритмической терапии?
Елена Жен., 45 лет. Беларусь
Я прошу извещение за очередное беспокойство! Меня беспокоит желудочковая экстрасистолия! Хотелось бы получить консультацию по поводу моих результатов обследований и что мне дальше делать! Нужны ли мне антиритмичесике препараты! В 2001 году я делала 2 РЧА по поводу синдрома ВПВ (были приступы наджелудочковой тахикардии). После второй РЧА дополнительный путь разрушен, но сразу на операционном столе пошли желудочковые ЭС. Которые у меня у же 13 лет, приступов параксизмальной тахикардии у меня нет, но последний год меня замучили экстрасистолы, правда день на день не приходится бывают дни когда они идут по типу бигемии, тригемении, куплетами, триплетами! Местные врачи не знают, что со мной делать: они говорят, что это от ожогов РЧА. И ставят мне диагноз Желудочковая экстрасистолия 4 б класс по лауну. В настоящее время принимаю только конкор 5.
Результаты последнего холтера (в этот день их было не много): Мониторинг ЭКГ проводился на фоне приёма конкора (5 мг в сутки). Основной ритм синусовый, без предвозбуждения желудочков. Уровень функционирования синусового узла в пределах возврастной нормы. Среднесуточная ЧСС = 76 у/м, ЧСС периода бодроствования 85 у/м, периода сна 66 у/м. ЦИ-1,29. Миннимальная чсс 50 у/м в 4:42 (период сна). Максимальная чсс 120 в 18:21. Максимальная пауза ритма 1,5 сек в 9:27:25. В О,6 % сердечных сокращений (587 ЖЭС) зарегистрирована одиночная, парная, мономорфная, преимущественно ранняя ЖЭС смешанного циркадного типа, в среднем 27 ЖЭС в час, с превалированием в период бодрствования. Макс. число в час 293, в минуту 23. в 1,2 % зарегистрирована желудочковая аллоритмия (би, тригемения), в 2,0% - парная и групповая (по 3 сокращения) ЖЭС. Диагностически значимых эпизодов депрессии сегмента ST не выявлено. Усреднённый интервал QT равнялся 426 мсек. Усреднённый интервал QTс равнялся равнялся 473 мсек за период мониторинга. При ручном анализе эпизодов патологического удлинения QT/QTс не выявлено.
____________________
Эхо сердца: Уплотнение стенок аорты. Краевой фиброз створок МК, митральная регургитация 2 степени. Трикуспидальная ригургитация 2 степеи. Незначительно расширена полость левого предсердия. Стенки не гипертрофированы. Локальная и глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена. Фракция сердечного выброса 69%. Тахикардия. Множественные экстрасистолы во время исследования!
_____________________
1. Правда ли что, ранняя ЖЭС смешанного циркадного типа и желудочковая аллоритмия (би, тригемения), парная и групповая (по 3 сокращения) ЖЭС, очень опасное нарушение сердечного ритма.
2. Нужны ли мне более серьёзные антиритмики (так как конкор не считают антиритмическим лекарством).
2. Я надеялась, что РЧА меня излечит, а тут после её ещё более серьёзное нарушение ритма сердца.Что мне делать? Как мне с этим жить? К чему готовиться?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет2) нет3) жить спокойно, готовиться к чему хотите /можно к кругосветному путешествию, можно к покорению Эвереста/ :-)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Неправда. За 13 лет Вы могли сами убедиться в из абсолютной доброкачественности.2. Никакие антиаритмические лекарства здесь не нужны.3. Исходя из твердой уверенности в их безопасности с ними можно жить спокойно и не делать из экстрасистолии трагедию.