ДИССОЦИАЦИЯ А-В ПРОВЕДЕНИЯ

№843305 Диссоциация А-В проведения
Валерия Жен., 38 лет. Шадринск
Здравствуйте, страдаю с детства учащенным пульсом в покое до 100, который периодически учащается до 150-160 ударов в минуту без нагрузки. С 28 лет принимаю конкор 1,25 от 5 мг. Последние три года участили приступы сердцебиений, возникают спонтанно без видимых причин, пророй провоцируются эмоциональной или физической нагрузкой, такой как подъем по лестнице, волнение. Сердце разгоняется быстро до 140-170 ударов, возникает дурнота, страх, темнеет в глазах и кружится голова. длится приступ от 20 минут до 40, снимается анаприлином, утихает ЧСС не резко, а постепенно, сначала 130, 120, затем 100 и на 100 или 90 держится потом сутки. Холтер ничего не показал, кроме склонности к синусовой тахикардии до 150 уд. в минуту не связанной с физнагрузкой. УЗИ сердца в норме. Сделали ЧПЭФИ. Вот результат: Исходно: синусовая тахикардия 90 в минуту. Навязан ритм 100 в минуту. Появилась желудочковая экстрасистолия, переходящая НБПНПГ. Признаки диссоциации А-V узла по L и B каналам. ЭРП В 120 мсек; ЭРП L 240 мс. ЭРП А-В 280 мс. Сверхстимуляцией нарушений ритма не спровоцировано. Заключение: Данные за диссоциацию А-V проведения ЭРП L 240 мс. ЭРП А-В 280 мс. По результатам мне ничего внятного не сказали. 1. Что означает эта диссоциация, то, что AV узел способен проводить импульсы с предсердий на желудочки с большей скоростью, чем обычно или это что-то другое? 2. Является ли эта диссоциация причиной моей тахикардия? 3. И какова тактика лечения или дальнейших обследований?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Да.2. Нет. Тахикардия связана с возбуждением синусового узла.3. Можно продолжать бета-блокаторы. Можно попробовать добавить КОРАКСАН.У значительной части людей в AV узле есть пучки, которые проводят импульсы с разной скоростью. Это создает предпосылку для реципрокной пароксизмальной атрио-вентрикулярной тахикардии. Но это только предпосылка и она совсем не значит, что она у Вас есть. По крайней мере холтер её не выявил.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне понятно заключение ЭФИ. Есть полный протокол? Плокажите скан, включая фрагменты ЭКГ.