АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И АРИТМИЯ

№843570 Артериальная гипертензия и аритмия
Александр Муж., 70 лет. Россия Брянск
Здравствуйте ! Мне неполных 70 лет. В 2010 году проходил лечение в гор.больнице с диагнозом: ИБС: Персистирующим трепетанием предсердий.Атеросклеротический кардиосклероз. Артериальная гипертензия 2ст,3ст.,риск3, ЧСН-1.
За время лечения восстановлен минусовый ритм (63 в мин.) Из больницы выписался с рекомендациями принимать препараты: Энап, аспирин,амиодарон, амлодипин.
Со временем мне стало намного лучше и я (постепенно снижая дозы) отказался принимать препараты.
Результат не заставил долго ждать: в январе т.г. поступил в больницу с основным заболеванием:
Артериальная гипертензия 3 степени 2 стадии риск 4. Осложнение: ЧСН1ФК1
Сопутствующее заболевание НРС: частая суправентивен-
тикулярная экстрасистолия.Пробежки наджелудочковой тахикардии (по ЧМ ЭКГ) Пароксизм трепетания предсердий.
Во время лечения проведено холтеровское мониторирование ЭКГ. Вот основные результаты регистрации ЭКГ: Всего комплексов:96947
Желудочковые аритмии: Всего 13, экстрасистолы 13.
Наджелудочковые аритмии, Всего: 493
Экстрасистолы 434
Куплеты 45
Пробежки тахикардии 14
Комплексов в пробежках 90
Наибольшая пробежка 46 компл(17:42:40) с ЧСС 118 уд/мин
Наджелудочковые аллоритмии 4, эпизоды тригемении 7.
ЧСС (за сутки/днем/ночью): 68/70/64 уд.мин
Циркадный индекс 1,09 (9%)
Максимальная ЧСС 93 уд.мин,Минимальная 56 уд.мин
Ишемически значимой динамики с.ST не выявлено.
В настоящее время (согласно предписанию) принимаю следующие препараты: Ацетилсалициловую кислоту 100 мг. 1 раз в день, Лозартан 50 мг. 2 раза в день, Амлодипин 5 мг. вечером, Сотагексал 160 мг. 1/2 таб. 2 раза в день. Прошло чуть более месяца и у меня постоянно низкое давление 100х60 (иногда бывает и ниже (90х50). Иногда чувствую слабость и головокружение при вставании со стула. Как мне быть? Уменьшать ли дозу некоторых пре-
паратов и каких? В каких размерах допускать физические нагрузки ? При выписки из больницы этих вопросов не возникало. И последнее: как часто необходимо делать кардиограмму и холтеровское мониторирование ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЛОЗАРТАН действует 24 часа. Его надо принимать один раз в сутки. Если при этом гизкое давление сохранится, то можно будет отменить АМЛОДИПИН. Физическую активность можно определять только по самочувствию. Заочно делать это нельзя. И нет никаких нормативов по частоте ЭКГ и ХМ. Их надо повторять в случае ухудшения состояния.