ПЕРЕГРУЗКА СЕРДЦА
№843798 Перегрузка сердца
Денис Муж., 26 лет. Россия Минусинск
02.03.2015 17:05
Здравствуйте.
2,5 года назад начал заниматься бодибилдингом, через 2 года занятий стало плохо потемнело в глазах и закружилась голова и трудно было дышать (до этого замечал какие-то приливы крови к стопам но не придавал значения). Давление подскочило 180/90, потом в течении нескольких недель начались скачки давления 160...140 с паническими атаками, начал пить бисопролол. ЭКГ, УЗИ и Холтер ЭКГ ничего не выявило. Невролог поставил диагноз синдром ПА и ВСД по смешанному типу, начал лечение (пил милдронат+билобил)но эффекта не было, мануальный терапевт сделал только хуже, начались опять панические атаки и скачки давления. 2 месяца было стабильное состояние, но случилось сильное нервное переживание в связи с тем что умерла собака и на сл. ночь я проснулся у меня стянуло все мышцы было трудно дышать подскочило давление, стало хуже опять давление и стягивало спину. Пошел к главному врачу санатория Шушенского (Красноярский край) он сказал что вся проблема в паразитах и начал лечить меня, после 2 недельного курса лечения (пил Немозол) после еды стало совсем плохо опять давление и теперь уже стянуло желудок и сердце как то стало работать странно, после еды могли возникать боли в сердце. Сделал еще раз ЭКГ уже показало что нарушены процессы в/желудочковой проводимости, по анализу крови коэффициент атерогенности 4,9 (не пью, не курю), терапевт сказал что это сосуды и проблемы в шеи, прописал уколы милдроната и мексидола+ таблетки мидолкам и конкор + спец. диета. На сколько серьезны данные ЭКГ?, щас давление низкое и слабость к вечеру может немного стягивать сухожилия, иногда боли в груди и сердца. Может ли быть это все из-за перегрузки на сердце и невроза?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет тут никакой перегрузки сердца. Все дело в неврозе. МИЛДРОНАТ , МЕКСИДОЛ, МИДОКАЛМ и спец. диета все выглядит одинаковой ерундой, как и "паразиты", которых никто не видел.
Время создания: 02 Марта 2015 23:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о невроза. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: проявления невроза.
Время создания: 03 Марта 2015 10:18