ПРИЗНАКИ АНЕВРИЗМЫ И УХУДШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ НА ЭКГ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПАЛЖ

№844485 Признаки аневризмы и ухудшение процессов реполяризации на ЭКГ после операции ПАЛЖ
Сергей Муж., 39 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Мне 39 лет, летом прошлого года я перенес обширный трансмуральный ИМ, было проведено стентирование. Спустя 3 месяца была обнаружена аневризма ЛЖ. Месяц назад (05.02.2015) перенес открытую операцию МКШ+ПАЛЖ (по Стоуни). Сегодня сделал корнтрольную ЭКГ - в заключение есть два момента, которые мне показались подозрительными:
1. «Признаки аневризмы в области повреждения» - не совсем понятно, откуда они, мне же сделали пластику аневризмы.
2. «Ухудшение процессов реполяризации передней стенки» - это совсем непонятно.
Со слов врача. описывающего ЭКГ, кардиограмма хуже, чем было до операции, но она сказала, что «сразу после операции такое бывает».
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу, является ли это поводом для того, чтобы насторожиться? Или это нормальная реакция сердца на изменение режима работы после пластики ЛЖ?
Субьективно состояние лучше (по крайней мере, не хуже), чем до операции.
Заранее благодарен Вам за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
ЭКГ после инфаркта миокарда и проведенной операции искажается настолько сильно, что многие детали по ней определить просто невозможно. Мне кажется, что врач ЭКГ, который описывал эту картину, просто не захотел в этом признаться. Надо сделать качественную ЭхоКГ и тогда все станет ясно. А улучшение самочувствия - оно дорогого стоит! Доброго Вам здоровья!