ЗАМИРАЕТ СЕРДЦЕ

№844502 замирает сердце
Сергей Муж., 30 лет. Белгород
Добрый день! последнее время иногда поднимается давление пару раз до 170\100 поднималось. ставил холтер среднее давление показало 135-80, ощущаю то ноюшие то давящие боли в области сердца, появилась отдышка. позже начали беспокоить экстрасистолы, раньше только после физ. нагрузок или стресса, сейчас почти каждый день. ощущаю их очень болезненно( при сильном сердце биении сердце замирает на удар или два, одновременно возникает сильная боль и дыхание перехватывает и сразу появляется чувство сильного беспокойства. делал холтер в мае 2014 года, зафиксировано было всего 15 одиночных наджелудочковых экстрасистол. при повторном холтере 11.02.2015 обнаружено 138 желудочковых экстрасистол из них 7 парных и 5 групповых. и 196 наджелудочковых экстрасистол из них 7 парных. заключение врача: за весь период наблюдения были зафиксированы эпизоды синусовой тахикардии с единичным НЖС во время физ. нагрузок( подъем на 7 этаж по пожарной лестнице максимальный ЧСС 176 в этот момент).Узи сердца в норме. подскажите пожалуйста увеличение количества экстраситол говорит о прогрессировании болезни? опасно ли это? требует ли это лечения? и можно ли вести полноценный образ жизни? заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все эти экстрасистолы никакой опасности не несут. Они не требуют никакого лечения и никаких ограничений в образе жизни. Все неприятные ощущения являются проявлениями невроза. Его и надо лечить. А число экстрасистол может колебаться от часа к часу и от одного дня к другому, не надо искать закономерностей в изменениях их частоты.