СИНДРОМ WPW

№844556 Синдром WPW
Владислав Муж., 14 лет. Россия Черкесск
Можно ли мне заниматься спортом(именно качать мышцы)с синдромом WPW?Заключение холтер монитора:На протяжении всего исследования регистрировался синусовый ритм со среднесуточной чсс 77 в минуту,минимальной чсс 45 в минуту,максимальной чсс 176 в минуту.Во время всего исследования регистрировался синдром предвозбуждения желудочков WPW, с альтернацией проведения по дополнительным путям.Выявлены единичные эпизоды синоатриальной блокады 2 степени 2:1.Пауз не было.Максимальная блокада 1,62 сек. в 4:39:23 Выявлены эпизоды непораксизмальной наджелудочковой тахикардии с максимальной чсс 177 в минуту.Всего выявлено 49 наджелудочковых экстрасистол:29 днём и 20 ночью и 19 желудочковых экстрасистол: днем.Отклонения сегмента ST не зафиксированы.Интегральная оценка нормальной вариабельности:99%.Вариабельность ритма:нормальная.Отмечается усиленный циркадный профиль ритма сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
СиндромWPW без приступов пароксизмальной тахикардии болезнью не является. Можно заниматься спортом. Только учтите, что накачивание мышц относится к анаэробным упражнениям, которые вообще для сердца вредны.