ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПА 1 СТ

№844649 Пролапс митрального клапа 1 ст
Евгения Жен., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте. Мне 24 года. Рост 158, вес 45кг. Давление чаще всего низкое 90 на 60, но бывает и 120 на 80. Последние дней 5 постоянные покалывание в области сердца. Давит. Отдает под левую лопатку, в руку и шею. От физ.нагрузок вроде боль не зависит. Утром просыпаюсь, лежу и чувствую снова боли давящие,покалывающие,стреляющие отдают в левую лопатку, в шею и так весь день пока не усну. При постоянных болях, принимаю таблетку Валидол под язык, помогает. Стал плохой (тревожный сон, просыпаю от частого сердцебиения). Постоянно ощущаю дополнительные удары (как толчки) бывают резких пять ударов сердца,по мимо нормального ритма, бывают медленные два-три удара и не зависимо в спокойном я состоянии или с нагрузкой. Немеют пальцы рук. Одышка (нехватка воздуха). Постоянные головные боли. Стали отекать верхние веки. Прошла ЭКГ (диагноз: не полная блокада правой ножки пучка Гиса). Отправили на эхокардиоскопию (диагноз: пролапс митрального клапана 1ст., митральная регургитация 0-1ст., трикуспидальня регургитация 0-1ст.). С результатами обратилась к врачу кардиологу, она сказала, что все мои выше перечисленные симптомы, могут быть связаны с моим диагнозом по ЭхоКГ. Прописала препарат Тримектал МВ 1таб - 2р в день(в аптеке сказали что я молода еще для этого препарата, т.к его прописывают при ИБС,теперь я сомневаюсь,стоит ли его пить). Я очень напугана и расстроена на счет своего диагноза. Прочитала что внезапная сердечная смерть у больных с клапанной патологией в том числе и ПМК встречается довольно часто, даже при отсутствии дополнительных факторов риска, поэтому все эти пациенты имеют высокий риск внезапной смерти. Подскажите пожалуйста, что делать, я могу умереть? Может лечь в больницу? А вдруг у меня сердечная недостаточность развивается? И из-за чего этот пролапс бывает? И может как то можно восстановить здоровую работу сердца без всяких пролапсов? И какова вероятность что он дальше начнет развиваться!? Я виду малоподвижный образ жизни,спортом года 4 не занимаюсь, дом-работа. Очень страшно, 5 дней испытываю боли в области левой груди,отдающие везде(левая лопатка,плечо,шея,челюсть,левый бок) особенно когда ночью просыпаюсь от того что давит в груди, колит и отдает боль в плечо. Очень жду вашего совета! Заранее спасибо! Ссылки на фото результатов ЭхоКг, Экг, кровь ниже.

http://s018.radikal.ru/i510/1503/ba/2e6678b1c9bf.jpg

http://s018.radikal.ru/i517/1503/66/b0206955f8d2.jpg

http://s019.radikal.ru/i620/1503/6e/1044d3f7bb4b.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы не связаны с сердцем (и с находками на ЭХОКГ, которые не выходят за пределы понятия "вариант нормы").
Тримектал - пустышка. Смысла его принимать нет. Впрочем, фармацевты тоже
не правы. Не их задача решать что и кому принимать, они не врачи.
У Вас нет клапанной патологии.
Пролапс никак не влияет на риск внезапной смерти.
"Подскажите пожалуйста, что делать, я могу умереть?" - умереть могут все. Более того, все умрут рано или поздно.
"Может лечь в больницу?" - зачем?
"А вдруг у меня сердечная недостаточность развивается?" - может и разовьется. Когда-нибудь. Лет через 50.
"И из-за чего этот пролапс бывает?" - это врожденное состояние.
"И может как то можно восстановить здоровую работу сердца без всяких пролапсов?" - ваше сердце здорово.
"И какова вероятность что он дальше начнет развиваться!? " - крайне низкая
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Вы описали жалобы типичные для Вегето-сосудистой дистонии, то есть для невроза с выраженными вегетативными реакциями. При всех неприятных ощущениях, связанных с этим неврозом, он Вам ничем не грозит. Никто не виноват, что вы полезли читать медицинскую литературу. Без специальной подготовки этого делать нельзя. А теперь забили себе голову всякими глупостями, вроде внезапной смерти и с удовольствием занимаетесь этим мазохизмом. Пролапс митрального клапана - это малая врожденная аномалия, которая не дает никаких симптомов, ни на что не влияет, вроде родимого пятна, о которой люди вообще не знали до изобретения УЗИ, но как-то жили тысячелетиями.ТРИМЕКТАЛ МВ Вам совершенно ненужен. Это пустышка, очень дорогая и очень модная, не выбрасывайте на неё деньги.Судя по представленным документам у Вас совершенно здоровое сердце. Никакие лекарства Вам не нужны. Здоровый образ жизни, активные физические упражнения, гимнастика, мяч, бег, прогулки, велосипед, бассейн. И сердечная недостаточность Вам не грозит и в больницу никто не положит. Поймите: нельзя восстановить работу здорового сердца, как нельзя сесть на стул, если Вы уже на нем сидите. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.