ПЕРЕХОД С СОТАЛОЛА НА МЕТОПРОЛОЛ (ЭГИЛОК)

№844972 переход с соталола на метопролол (эгилок)
Олеся Жен., 32 лет. луганск
Доброго времени суток! Эдуард Романович! Имею экстрасистолию желуд. 2го класса по Лауну. Было 3000 Э, в т.ч. частые три , би, квадрогимении... Пила эгилок 25 мг 2 раза в день. Не сниамл полностью, но урежал немного... Врач назначил соталол резко 80 мг *2 р/день вместо эгилока.. Эфект такой же 1000 ЖЭ в плохой день по холтеру имею, с теми же би, три...Эгилок пила месяц, соталол почти 2. Сегодня закончился соталол и я выпила 2 раза эгилок, заметила, что не было неприятных болей за грудиной и легче было дышать при этом...когда начала принимать соталол - сразу начались неприятные ощущения, вплоть до болей в левой нижней челюсти (секундные) .. Можно ли сразу переходить с соталола на эгилок? При приеме соталола очень большой дискомфорт в груди и слева у лопатки... такое впечатление, что от соталола мое сердце страдает..К доктору в понедельник, а мне чето не охота опять пить соталол. Э лечу по причине острой к ним чувствительности... к слову - на кардиограмме нарушение реполяризации задней стенки ЛЖ. В анамнезе ВСД по кардиотипу, ЭХО КГ - МАРСЫ и вроде все... на хольтере ишемии не было...Спасибо за Ваш труд!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Можно сразу отменить СОТАЛОЛ. Можно сразу переходить с него на ЭГИЛОК. Я очень не люблю видеть, когда при экстрасистолии назначают соталол. Сам его никогда не назначаю. Уверен, что для оргакнизма СОТАЛОЛ вреднее, чем сами экстрасистолы и Вы своими наблюдениями еще раз подтверждаете это. А экстрасистолы безвредны, и все неприятные ощущения от них связаны только с повышенной чувствительностью нервной системы. ВСД- это и есть невроз. Все эти МАРСы: пролапсы, дополнительные хорды, а также нарушения реполяризации не имеют никакого практического значения и скрупулезно отмечая их в протоколах и заключениях, врачи только способствуют невротизации и запугиванию своих пациентов. Доброго Вам здоровья!