ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№845016 Экстрасистолы
евгений Муж., 53 лет. Воронеж
Ваш вопрос: кратковременные легкие болевые ощущения в груди Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Прошу Вашей консультации.Мне 53 года рост 186 вес 92 кг.Последние 10 лет занимался плаванием и очень активно. Не курю и не употребляю.Около года назад обратился к кардиологу по поводу болей в груди при нагрузке. Были проведены ЭКГ, холтер и узи сердца , узи щитовидки в районной больнице.Кардиолог сказал , что ничего плохого не находит, только тахикардию, перебои которые я и не чувствовал никогда и повышенное артериальное давление. Но все возрастное. Стенокардии обнаружено не было. Назначил кардиомагнил, афобазол , эгилок от частого пульса и берлиприл от давления .Я до обследования был очень мнительным а после еще больше стал. Боязнь белых халатов, страх при перебоях. Давление измеряю по 20 раз на день.Бассейн бросил из за состояния страха. Теперь экстрасисталы стал ощущать и прослушивать на пульсе. Только если раньше это были еле заметные неприятные ощущения, к которым я начал привыкать, то в течении прошедшей неделе в день д! ва , три раза краковременные неприятные более ощутимые толчки в области груди. Прострелы. Замерял давление сразу после их проявлениях, в пределах нормы.Это может быть как в машине , так и при хотьбе. При этом за артериальным давлением слежу . В основном оно утром 130 на 90 пульс 58 - 65. Вечером 125 на 85 пульс 60 - 65.Пью по пол таблетки эгилок 25 и по пол таблетки берлиприл 5 утром и вечером и раз в день кардиомагнил и афобазол. Общее самочувствие нормальное. Физическую нагрузку переношу без дискомфорта и отдышки.Я ее и переносил раньше нормально. Например на 9 этаж спокойно поднимаюсь без отдыха с увеличением пульса с 65 до 78 - 85. .Подскажите пожалуйста почему изменились эти ощущения и стали более резкими и ощутимыми, страх стал больше чем раньше.Сегодня опять два раза простреливало при хотьбе. Что делать ? Спасибо большое.
Добрый день уважаемый Эдуард Романович.Большое спасибо за ответ на вопрос 835672 от24 . 01 2015 года.Очень прошу Вас еще проконсультировать по поводу моего состояния.Психолога я пока не нашел. Это оказалось не так просто. Обратился к неврологу. Он мне назначил массаж а также препараты тералиджен, витрум антистресс, кралолин и цитофлавин. Все это я пропил. Также по собственной инициативе я еще раз прошел обследование в феврале 2015г.. Сделал УЗИ сердца, суточный мониторинг, и ЭКГ. Кардиолог сказал , что экстрасистолы есть , а в остальном с сердцем все в порядке.и назначил этацизин 50 мл 1/2 2 -3 раза в день. Я прочитал об этом препарате и решил повременить. Вопрос как Вы относитесь к этацизину и стоит его применять от экстрасистолов. Месяц, как я бросил по собственной инициативе пить эгилок и берлиприл и почувствовал что экстрасистолов стало меньше или вообще их не было. Стало просто здорово. Но последние три дня как они опять стали меня беспокоить только значительно больше . Подскажите что мне делать. И по поводу этацизина. есть ли смысл его применять .. Большое спасибо и с огромным уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
Экстрасистолия не представляет собой проблемы. При обследовании та или иная частота экстрасистолии выявляется у 80% взрослых здоровых (!) людей. Мы знаем, что она совершенно доброкачественна, не вызывает осложнений, не укорачивает жизнь и не нуждается ни в какой терапии. Это относится и к ЭТАЦИЗИНУ и ко всем другим антиаритмическим лекарствам. Они угнетают экстрасистолы только на то время, пока их принимают. А их постоянное применение для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. Хорошо бы резко уменьшить частоту измерений давления. У Вас есть невроз и его надо лечить. Тут нужны не психологи, не неврологи, а психотерапевты. Попробуйте найти хорошего. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (fdrk.ru). Многим помогает. А бассейн Вы бросили зря, это очень полезный вид физкультуры. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о . Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения