БОЛЬ, СЛАБОСТЬ, КАШЕЛЬ, ОДЫШКА

№845128 Боль, слабость, кашель, одышка
Сергей Муж., 30 лет. Чернь
Здравствуйте!

пол - муж, рост - 185, вес - 86 кг.

Два года назад перенес миокардит (перикардит?), на КТ грудной клети плевроперикардиальные спайки. Был поставлен также диагноз Гипертензия 2 ст.

Принимаю постоянно конкор - 10-15 мг.

Периодически после этого стал появляться сухой кашель после нагрузок, сначала после больших, потом толерантность к нагрузкам уменьшилась. Постепенно словно слабел, слабость, повышенная утомляемость, стал уставать неадекватно при той нагрузки, которую вообще за нагрузку не считал.

Появились приступы затруднения вдоха (казалось что вдоху что-то препятствует, отталкивает, вдох продлевается, может возникнут даже шум типа шипения подсвиста). На спирограмме - нарушение функции дыхания по рестриктивному типу легкой степени. КТ грудной клетки никаких проблем с легкими не выявило.

На ЭКГ появилось: синусовая тахикардия, возможна гипертрофия левого желудочка, нарушение процессов реполяризации миокарда ЛЖ. ЭхоКГ - никакой особой патологии не выявило.

Где-то с месяца полтора по ночам появились внезапные приступы или сухого кашля или часто просыпался от удушья. Когда сплю на правом особенно боку, внезапно просыпаюсь оттого, то задохнулся. Причем в другое время суток можно было спокойно на боку спать, лежать.

Две недели назад почувствовал словно сильное утомление, как будто после тяжелой работы, сильная сонливость. Это было вечером, прилег отдохнуть, проснулся пошел по дому поработать, внезапно от слабости просто осел, не мог некоторое время встать, ноги словно не слушались, стал затруднен вдох.
На следующий день утомляемость, сильная слабость сохранились. Сохраняется и сейчас.Эти дни еле ползаю, после простейшей нагрузки начинается кашель сухой, в груди словно стеснение, сжимание какое-то ноюще-давящие словно кто сильно ударил в грудь, иногда интенсивная боль. Сопровождается кашлем, затруднение вдоха, может развиться боль(тяжесть) в правом подреберье.

Потом не знаю имеет ли это отношение, но скажу: зуб заболел слева, боль была сильная, но снималась кеторол+нурофен. Каждый день теперь вот болит, но словно кажется непонятно какой зуб болит по нижней челюсти, но снимается пью обезболивающие кеторол+нурофен несколько раз в сутки.

В основном мне непонятна неадекватная слабость, утомляемость, она настораживает своей неадекватностью какой-то. Попасть к врачу смогу не раньше среды.
Подскажите, пожалуйста, это может быть от сердца или легкие?

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. На сердце это очень непохоже. Скорее всего что-то бронхо-легочное.