АРИТМИЯ И СПОРТ

№845487 Аритмия и спорт
Станислав Муж., 27 лет. Симферополь
Здравствуйте, у меня к Вам два вопроса, начну по порядку. На протяжении нескольких лет я «страдаю» от экстрасистолии (Э). Были так же панические атаки но со временем я с ними справился. Сначала Э были редкими и одиночными, сейчас они переросли в парные и групповые, бывают дни когда я их не ощущаю вообще. Дважды делал Холтер и ЭХО, ничего серьезного выявлено не было, в те дни количество Э было минимальным, по ЭХО имеется ПМК 1 степени, так же проходил тест на велосипеде, выявлена детренированность организма и тест не был завершен до конца. Я эмоциональный и мнительный человек, врачи с юношества ставят мне диагноз ВСД. На протяжении 5 лет веду спокойный и ленивый образ жизни. Работа сидячая, передвижение на авто, вечера проходят перед тв или в интернете. Гулять выхожу тоже приехав к месту на машине. Появилось небольшое брюшко с жирком, не пью, не курю. Решил возобновить посещение спорт.зала. Занимаюсь силовыми тренировками без фанатизма, без одышки и сильной тахикардии, все в меру. Во время занятий чувствую себя нормально, Э не замечаю. Но зато ночью перед сном начинается трагедия, одиночные Э чередуются с групповыми, правда такое бывает не каждую ночь, зато появился страх ожидания аритмии и плохой сон. Собственно первый вопрос: могли ли занятия спортом спровоцировать всплеск активности Э, так как раньше они прям так сильно меня не беспокоили? Второй вопрос у меня будет по аэробным нагрузкам. Неделю назад начал бегать по вечерам или прыгать через скакалку в зависимости от погоды. Во время бега дискомфорта не замечаю и Э тоже. А вот при прыжках Э хоть тоже не замечаю, но спустя минуты умеренного темпа прыжков, появляется сильное сердцебиение и одышка, прям в уши отдает. Почему у меня такая реакция сердца и дыхалки на прыжки, свидетельствует ли это о том, что у меня проблемы с сердцем или это всё от детренированности сердечно-сосудистой системы? Спасибо Вам за Ваш труд!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что число экстрасистол сильно зависит от физических нагрузок, но все-таки благоразумие подсказывает, что лучше выбирать те формы упражнений и занятий, при которых количество экстрасистол меньше. Вероятно по мере тренированности их будет меньше. Но главное - поверить, что никакой трагедии тут нет, что все они совершенно не опасны, осложнений не дают, жизнь не укорачивают и в лечении не нуждаются.И Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/