ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№845575 Экстрасистолия
Александра Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Беспокоят пульсация в области шеи, чувство перебоя ритма сердца, но не болит, после перебоя из-за пульсации может появляться кашель, иногда пульсация отдает в глаза. Эхокардиограмма в норме (пролапс МК 1 ст, гемодинамически не значимый) щитовидка тоже, калий, натрий, кальций, глюкоза в норме, липидограмма тоже, только общий холестерин был повышен до 6.1.
Суточный мониторинг: наджелудочковые экстраситолы 3 за сутки, одиночные. Желудочковые экстрасистолы: 2 856. Умеренно частые, плотность экстрасистолии 2.4 %. , Мономорфные одиночные 2848, парные 4, тригеминия 2 эпизода, квадринеминия 1 эпизод. Средняя чсс днем 95, ночью 68. Интервал qt при макс.Чсс - 321 мсек, при минимальной чсс-439 мсек. Циркадный индекс - 1.4 , Нарушений ав-проводимости не выявлено. Я бы хотела узнать можно не принимать антиритмические средства, если были бы проблемы в сердце это же видно было бы на эхг, а она в норме и как узнать если же желудочковая такихардия? Или без антиритмических средств есть вероятность появления сердечной недостаточности? Надо ли принимать панангин? Хотелось бы второго ребенка это при экстрасистолии возможно? И еще один вопрос могут ли экстрасистолы увеличиваться, если начинаешь паниковать или из-за чувства страха иногда?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Я бы хотела узнать можно не принимать антиритмические средства, если
были бы проблемы в сердце это же видно было бы на эхг, а она в норме и
как узнать если же желудочковая такихардия?" - Можно. Большинство проблем видно. Зафиксировать ее на ЭКГ.
"Или без антиритмических средств есть вероятность появления сердечной недостаточности?" - в Вашем случае нет
"Надо ли принимать панангин?" - нет
"Хотелось бы второго ребенка это при экстрасистолии возможно?" - да
"И еще один вопрос могут ли экстрасистолы увеличиваться, если начинаешь паниковать или из-за чувства страха иногда?" - увеличивается чувствительность. паниковать не нужно. =)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия при нормальной картине ЭхоКГ, то есть при структурно нормальном сердце никакой опасности не представляет. Никакие антиаримические средства принимать не нужно. Все они могут уменьшать экстрасистолию только пока принимаются, а длительный их прием для сердца вреднее, чем сами экстрасистолы. Желудочковую тахикардию сразу видно по ЭКГ. Сердечная недостаточность не развивается. ПАНАНГИН - пустышка, его принимать не нужно. Беременности и родам экстрасистолия не мешает. При волнениях частота экстрасистол может увеличиваться.