ВПС ДВУХСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№846192 ВПС двухстворчатый аортальный клапан
татьяна Жен., 37 лет. россия оренбургская обл акбулак
где-то 2 года давящая боль в сердце.а иногда так трудно дышать сердце как будто громко сильно и больно бьется но не учащенно поехала на платное эхокардиографию к врачам не обращалась мне 37 лет дали вот такое заключение ВПС двустворчатый аортальный клапан. Невыраженный стеноз устья аорты. Недостаточность аортального,трикуспидального клапанов. Аневризма мембранозной части мжп со сбросом крови. аорта стенки обычная,внутренний диаметр 26,структура створок в систолу 17 ,правый желудочек 25, правое предсердие 46, левое предсердие 36,кдр 44,кср 29,мм 170 гр,уо 58мл, фв 65%, доп хорда подчеркнута,межжелудочковая перегородка толщина 12мм, амплитуда движения 10 мм, задняя стенка 11мм, МИТРАЛЬНЫЙ клапан структура створок уплотнены, движение разнонаправленное, ТРИИИИИИИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН- структура створок уплотнены, движение разнонаправленное ,ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ внутренний диаметр 21мм,р сист.25мм, ДОПЛЛПЛРОГРАФИЯ-регургитация через клапан легочной артерии под створками, ТРИСКУПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 2 СТЕПЕНИ, МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 2 СТЕПЕНИ, АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ, МАКСИМАЛЬНЫЙ ГРАДИЕНТ В ДУГЕ И НИСХОДЯЩЕЙ АОРТЕ 4ММ. РТ.СТ. ,МАХ градиент давления на аортальном клапане 15мм. рт.ст. .перикард б/о .при ЦДК сброс крови через мпп не определяется МЖП в мембранозной части выбухает в полость правого желудочка аневризма. в нижнейее части определяется сброс крови, при цдк=d струи =3мм расшифруйте пожайлуста что это за диагноз и можно ли это вылечить без врача
спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Без врача все это объяснить и вылечить невозможно. Имеется комбинация нескольких врожденных пороков сердца с которой сердце до сих пор справлялось вполне удовлетворительно. Возможно, что впредь понадобятся некоторые ограничения физических нагрузок. Разумеется, необходим контроль своего лечащего врача.