ЗАМЕНА ПРЕПАРАТОВ КОНКОР И АМПРИЛАН ПРИ ВОЗНИКШЕЙ АЛЛЕРГИИ НА НИХ

№846222 Замена препаратов конкор и амприлан при возникшей аллергии на них
Дмитрий Муж., 59 лет. Ставропольский край
Добрый день! Хотел задать вопрос от мамы, ей 59 лет. Ее давно беспокоит повышенное сердцебиение, повышение давления до 165 /100. Она лет 5 принимала конкор и как пол года амприлан. Также имелась аллергия на многие препараты, витамины группы В, с йодом, антибиоти. Она говорит, что от конкора у нее сильная слабость и утомляемость. И недавно обнаружила , что конкор и амприлан начал давать аллергию в виде крапивницы, сухого кашля, насморка, заложенности.

Сейчас еще возникла отдышка при физ нагрузках и в покое тоже бывает.

В связи с чем вопроc : что можно назначить вместо конкора с аналогичным действием с меньшей выраженностью аллерг проявления и побочных действий? и какие еще препараты.

Также что от аллергии эффективное . принимала супрастин
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
АМПРИЛАН надо отменить. И назначить что-нибудь из группы антагонистов рецепторов ангиотензина II (сартанов):Кандесартан: Атаканд, Эпосартан: Теветен, Ирбесартан: Апровель, Лозартан: Козаар, Телмисартан: Микардис, Прайтор, Валсартан: Диован. Например ВАЛЗ (ДИОВАН) или КО-диован. И добавить КОНКОР КОР по 2,5 мг один раз в день. Это пробный вариант и надо проверить , как мама будет себя чувствовать на такой терапии. Возможно понадобятся изменения для подбора оптимальной комбинации. Разумеется, что проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача.