ЛЕРКАМЕН ИЛИ ПРЕСТАНС

№846471 Леркамен или Престанс
Михаил Муж., 39 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте, доктор. Если можно, помогите разрешить сомнения. Недавно был поставлен диагноз Гипертония. Обследования и анализы показали, что все более-менее в норме, за исключением щитовидки. Кардиолог рекомендовал консультацию эндокринолога.При первом визите к врачу (до результатов обследования) после измерения давления врач прописал Леркамен. Я его пил неделю, затем при повторном визите врач сказал Леркамен не пить, а заменить его на Престанс 5/5. Знакомая-медик сказала, что у Престанса почти всегда сильные побочные эффекты - отеки, нарушения зрения и т.д.и что лучше продолжать принимать Леркамен. Вот теперь не знаю, что делать. Можете что-нибудь посоветовать? Давление до начала приема таблеток было 160/98, за неделю приема Леркамена чуть снизилось. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В состав ПРЕСТАНСА входит АМЛОДИПИН. ЛЕРКАМЕН и АМЛОДИПИН лекарства из одной группы, они как двоюродные братья. Побочные действия АМЛОДИПИНА встречаются достаточно редко. На зрение он не действует. Отеки лодыжек от АМЛОДИПИНА встречаются чаще, чем от ЛЕРКАМЕНА, но далеко не у всех. Они очень доброкачественны, не имеют отношения ни к сердечной недостаточности, ни к заболеваниям почек и быстро исчезают после отмены препарата. В целом комбинация с ПЕРИНДОПРИЛОМ, которая существует в ПРЕСТАНСЕ, представляется более эффективной и предпочтительной, по сравнению с ЛЕРКАМЕНОМ. Тем более что ПРЕСТАНС выпускается в трех фиксированных дозах и подбор оптимальной комбинации осуществить легче. Да и вообще лечение гипертонической болезни комбинацией гипотензивных лекарств, как правило, успешнее, чем одним каким-нибудь препаратом.