НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№846488 Нужна консультация
Игорь Муж., 49 лет. РФ пгт Озёрный
9 января 2015 года перенес инфаркт ДЗ: ИБС,ПИКС, ГБ 3ст, АГ1-2ст,мед.нормотон.р4. После реабилитации было назначено лечение: Зилт 75 мг,Омепрозол 20мг за 30 мин. до еды, КардиАСК 100мг после ужина и перед сном Торвакард 20мг.
Был на консультации в области у двух кардиологов назначения следующие:
У первого; Зилт 75мг, кардиомагнил 150мг вечером, омез 20мг вечером за 30 мин до еды, Рокера 10мг вечером и Рибоксин 1тх3р/д 2 месяца.
У второго;Зилт 75мг, КардиАСК 100мг, Торвакард 40мг и Пантопразол(Нольпаза) 20мг на время приема Зилта.
Возможно ли из этого всего сделать одно общее назначение?
СПАСИБО. Состояние хорошее жалоб нет. В больницу попал впервые за 49 лет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Назначения практически повторяют друг друга, за исключением мелких деталей.Второму врачу не показали назначения первого?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для хороших советов нужно полное взаимопонимание. А его нет.ГБ - гипертоническая болезнь 3 стадии. А что такое АГ? Артериальная гипертония ? 1-2 стадии? Как это совместить? И что такое "мед..р4"? Не понимаю. Если есть гипертония, то её, наверное, надо лечить. А никаких гипотензивных лекарств не назначено ни первым, ни вторым кардиологом?"РОКЕРА" - это наверное "РОКСЕРА"? - розувастатин. А второй назначил ТОРВАКАРД, , то есть другой статин - АТОРВАСТАТИН. Разница между ними не велика. Можно выбрать или один или другой. Однако 10 мг РОЗУВАСТАТИНА соответствуют примерно 20 мг АТОРВАСТАТИНА. Так что суточная доза статина во втором случае примерно в два раза выше. И непонятно, на чем основана такая рекомендация. Я бы предпочел 10 мг РОКСЕРЫ. Меньше риск побочных действий. Кстати, это ближе к той дозе, которую рекомендовали после реабилитации.КАРДИОМАГНИЛ и КАРДИОАСК это аспирин. Действие одинаковое. Но доза в75-100 мг представляется вполне достаточной и 150 мг в сутки я бы не рекомендовал.РИБОКСИН - это пустышка. Несколько настораживает кардиолог, который рекомендует такое лекарство.ОМЕЗ и ПАНТОПРАЗОЛ обладают одинаковым действием.Мне кажется, что было бы целесообразным дополнительно назначить что-нибудь из бета-блокаторов.