ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОРДАРОНА ПЕРЕД ИМПЛАНТ. ДЕФИБРИЛЛЯТОРА

№847248 Целесообразность применения кордарона перед имплант. дефибриллятора
тамара павловна Жен., 69 лет. санкт-петербург
Здравствуйте.уважаемый Эдуард Романович.Для ответа на мой вопрос от 17.03.15 Вы сказали что нужны ЭКГ и ЭХОКГ. Я в совершенстве не владею компьютером и потому вместо фото даю описание ЭКГ от 12.02.2015г R-R=0.62 P-Q=0.17 QRS=0.11 Q-N=0.32 PS=96 уд На фоне синусовой тахикардии частая желудочковая эксрасистолия по типу бигеминии.короткий эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии с чсс=187 уд в мин.Изменения в предсердиях.Рубцовые изменения в обл. н.стенки 5ПВРЛН п.Гиса с элементами фокальной блокады.Признаки ГЛЖ/ не четко/ изменения процессов реполяризации в н.боковых отд.За время проведения исследования появление нарушений ритма.Сразу же после исследования его по сito срочно госпитализировали.Один день пролежал в реанимации.затем перевели в общую палату. Клинических симптомов не было:ни болей ни одышки ни слабости. Сейчас я даю протокол поледнего ЭХОКГ которое он сделал через 2 недели после выписки 06.03.15 ЧСС=70 УД Аорта:35мм.стенки уплотнены.восходящая аорта 36 Левое предсердие 46 индекс обьема 37.23мл.м кв МПП не изменена Левый желудочек: МЖП 12 ММ 287.97г ИММ 151/07 г кв м 3C 9 ММ КДР57КСР43КДО163млКСО82УО81ФБСимпсон55ФВТейхольц50фу25кинетика нарушена Компьютер перестал реагировать на числовые пробелы.Простите придется числовую информацию набивать без пробелов Правый желудочек парастернальная позиция 27мм.4-камерная 30мм.передняя стенка 5мм Правое предсердие 39/52мм.индекс обьема Легочная артерия-23мм.расчетное систолическое давление 33-38мм.рт.ст. Нижняя полая вена:19.12мм.спадение на вдохе:больше50% Аортальный клапан:створки фрагментарно кальцинированы.Vmax1.46м.с dPmax8.54мм.рт.ст dPmean:5.03мм.рт.ст регургитация приклапанная Митральный клапан:створки значительно уплотнены.Ve1.04м.с Va 1.23 VE/VA 0.84 E/Em8.22.Tdec191мс.регургитация 2 степениVena contracta 3мм.vper22мл.ERO 0.1КВ.СМ Трикуспидальный клапан:створки не изменены.Vmax0.60м.с.dPmax1/42мм.рт.ст. регургитация 1 степени.dPtr22.81мм.рт.ст Пульмональный клапан Vmax0.86м.с. dPmax2.98ммртст. регургитация приклапанная ЗАКЛЮЧЕНИЕ Расширен левый желудочек.Легко утолщена МЖП.РАСЧЕТНЫЕ показатели массы миокарда увеличены-эксцентрическая гипертрофия ЛЖ.Гипокинезия нижнуй стенки ЛЖ.Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена.Диастолическая дисфункция ЛЖ -РИГИДНЫЙ ТИП.Аорта не расширена стенки утолщены фрагментарно кальцинированы у оснований полулуния аортального клапана.Кровоток не ускорен.Умеренная дилатация левого предсердия.Уплотнены створки митрального клапанаюпапиллярный синдром.Митральная регургитация 2 степени.Правый желудочек не расширен.Дилатация правого предсердия.Трикуспидальная регур-я1 степени.Легочная артерия не расширена.Приклапанная пульмон-я регур-ия.Расчетное систолическое давление в легочной артерии легко повышено. В НАСТОЯЩЕЕ время муж чувствует себя неплохо.но аритмия у него почти постоянная и пульс от 40 до 50.Я надеюсьЭдуард Романович чтоВЫ НАМ поможете разобраться и скордароном и с дефибриллятором.Моя благодарность безмерна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара Павловна!
Я внимательно прочел все Ваши данные и пришел к убеждению, что сейчас мужу ни кордарон, ни дефибриллятор не нужны. Пульс от 40 до 50 может быть занижен из-за того, что экстрасистолы до руки не доходят. Можно попробовать маленькие дозы бета-блокаторов, например КОНКОР КОР ио 2,5 мг один раз в день. И наблюдать, конечно. Доброго вам обоим здоровья!