ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛЯРИЯ
№847444 частая экстрасистолярия
Альбина Жен., 45 лет. Россия Ардатов
20.03.2015 17:41
Здравствуйте! Снова тот же вопрос.Уменя перебои в сердце с раннего детства. Хочу сначала описать то что было в декабре 2014: Мне 44 года, еще с детства меня беспокоят экстрасистолы, но я их раньше не ощущала, только три года назад стали беспокоить приступы которые длились несколько секунд: сердце как то непонятно билось как будто оно не одно и вываливается в горло, такие приступы были раз в полгода а то и реже в 2012 году я сделала мониторирование по холтеру: 27000 наджелудочковых и 83 желудочковых экстрасистол, узи сердца без паталогий. Кардиолог мне назначила препараты но пропить я их не успела т. К. Попала на операцию по поводу внематочной бер. Всегда с собой ношу анаприлин на всякий случай и корвалол, заметила что перебои ощущаю после того как понервничаю. В июле 2014 года снова перенесла операцию по удалению трубы все лето психовала, вот уже вторую неделю ощущаю толчки в сердце и перебои, делала поторно холтера неделю назад: 26000 наджелуд. Экстрасистол и 14 желудочковых а так же зарегистрировано ритм синусовый и 1007 моментов аритмии, мое давление 120/90 или 120/100 120/80 110/80. По узи сердца: стенки аорты и клапанные структуры повышенной эхогенности. Во время физических нагрузок я не ощущаю перебои и ритм востанавливается, а так еще у меня синусовая тахикардия 90-120. Принимать антиаритмики я боюсь обратного эффекта и пользуюсь только анаприлином при необходимости. Помогите мне я боюсь внезапной остановки сердца. Спасите меня что мне делать. Работаю я заведующей в детском саду, можно ли мне вести обычный образ жизни как избавиться от страха? Можно ли мне принимать пропонорм? через три месяца экстрасистолы опять дали о себе знать пью 10 мг анаприлина в сутки иногда хватает на сутки иногда нет также принимаю по 30 капель настойки боярышника и магнэ В 6 но толку нет я боюсь что сердце резко остановиться и все... насколько это смертельно , я просто не могу сейчас лечь в стационар , да у нас в селе его инет. ( страдаю также шейно грудным остеохондрозом , щитовидка в норме, , слева сзади спины какбудто кол забили в позвоночник и вся грудь болит - экг только систолы) Мне очень страшно!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С этой частой экстрасистолией Вы прожили уже 45 лет. Можно спокойно прожить и еще столько же. Можно жить нормальной спокойной жизнью. А страх - это не от перебоев, а от невроза. Его и надо лечить. Сердце не остановится. и никакие антиаритмические лекарства Вам не нужны.
Время создания: 20 Марта 2015 23:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте подойти к решению проблемы с иной стороны - займитесь устранением невротической составляющей в механизмах нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность поработать с психотерапевтом. Если это затруднительно сделать в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы по Скайпу.
Время создания: 21 Марта 2015 08:44