СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№847556 сердечная недостаточность
наташа Жен., 35 лет. Кадуй
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! До сих пор благодарна вам за ваши ответы по поводу моего здоровья,но сейчас хотелось бы проконсультироваться по поводу здоровья бабушки Ей 82 года,мы живем в глухой деревне( в них до сих пор еще живут люди!)у нас практически нет никакой медицины.Всю жизнь она страдала спайками,удаление желчного из-за образования камней,Вообщем проблемы в гастроэн.естьВСе время она сидит на диете,пьет разные травыи это всё ей помогала,но...у неё стала сердечная недостаточность,она проявляется как сильная хрипота,спит она сидя,малейшие физ.нагрузки сразу дают о себе знать ,ей становится плохо.Делали в районой больнице узи брюшной полости-почка увелич ена(раньше киста была там когда то),печень увеличена,сказали ,что это из-за сердца.Больше никаких таких потологий не было выявлено,Узи сердца не делали,так как это очень проблемно,её до города не довезтиНа данный момент она принимает конкор 5 мл,креон 10 тыс,дротаверин иногда,амплодипин,энирит,я хотела бы у вас узнать,можно ли ей принимать престариум и в каком количестве,(просто мне когда то его выписывали его,а вы сказали,что у меня нет серд недост и я его не принимала и правильно,у меня действительно не было СН)Вот думаю чтобы лекарство не пропало может бабушке оно подойдет,(ну может другое,какое бы вы посоветовали)Я заранее благодарна вам за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наташа!
То, что Вы пишите про бабушку, возможно, действительно, связано с сердечной недостаточностью. Но Вы сообщили так мало данных, что приходится идти, как по тонкому льду, рискуя провалиться.Я бы, наверное, начал с мочегонных. Надо давать бабушке по 20 мг ФУРОСЕМИДА (это пол-таблетки) с утра 2-3 раза в неделю. После этого она должна сильнее мочиться и лучше спать не сидя, а лежа. Если такого эффекта Вы не получите, то можно увеличить дозу до 1 таблетки два раза в неделю. При этом дозу КОНКОРА надо уменьшить в два раза и давать по 2,5 мг один раз в день. Можно добавить и ПРЕСТАРИУМ по 5 мг один раз в день.