ВОПРОС ПО ЭКСТРАСИСТОЛАМ
№847808 Вопрос по экстрасистолам
Андрей Муж., 32 лет. Россия Москва
23.03.2015 12:16
Добрый день.
Очень часто вижу ответ, что экстрасистолы не опасны при отсутствии заболеваний сердца, можете подсказать при каких заболеваниях они опасны?
Экстрасистолия лет с 18, когда проходил обследование по этому поводу, поймали только 1 желудочковую эс за сутки, это был 2008 год. С тех пор частота особо не изменилась, бывает совсем пропадут, бывает 2-3 через 1 удар (редко), бывает 5 в час, бывает 20 в час непродолжительное время, по разному. По ощущению на появление влияет эмоциональное перенапряжение и прием пищи. На экг и эхо-кг (1 год и 3 месяца назад) ничего особенного нет кроме утолшения мжп до 12 мм. Бывают подъемы давления до 145 на 90, при эмоц. нагрузках. Есть ожирение. Есть невроз. Что делать с экстрасистолами? Честно говоря они беспокоят, тк чувствую я их отчетливо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В Вашем случае опасности экстрасистол нет, ничего с ними делать не надо, можно просто не обращать внимания. О болезнях- это справочный материал, чтение которого лишь усугубит течение Вашего невроза. Переносимость экстрасистол улучшается при качественном немедикаментозном лечении невроза, здоровом образе жизни. Снижение веса и физические тренировки до хорошей усталости без подсчёта пульса и давления, по 40-50 минут дважды в день ( бег, длительная быстрая ходьба, плавание, гимнастика- то, что Вам нравится)- это главное, на что Вам надо обратить внимание. Как правило, избавиться от невроза мешает только физическая нетренированность.
Время создания: 23 Марта 2015 13:09
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего делать не нужно. Можно прекратить их подсчёты и посвятить время чему-то более полезному.Требует уточнения утолщение мжп, где делали эхокг?
Время создания: 23 Марта 2015 15:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы достаточно безопасны. Не надо с ними бороться. Надо лечить невроз. В ряде случаев успешное лечение ожирения способствовало уменьшению и прекращению экстрасистолии. Ну и конечно физическая тренированность имеет очень большое значение.
Время создания: 23 Марта 2015 19:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! ЭС при неврозах - довольно частый симптом. Подойдите к решению проблемы ЭС с другой стороны, не кардиологической, а - с психотерапевтической. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 23 Марта 2015 21:32
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
При неврозах они не опасны. Кроме того вы описываете нормальные перепады АД и нормальную частоту экстрасистол, ведь в норме они тоже есть. У всех почти...
Время создания: 24 Марта 2015 06:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:13