ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХО КГ

№847935 Заключение ЭХО КГ
Неля Жен., 56 лет. Казахстан пос Новодолинск
Здравствуйте Эдуард Романович , обращалась к Вам по поводу Заключения ЭХО КГ. Основание аорты-2,6 см, Аортальный клапан-88см/сек.,трикуспидальный клапан 56/43см/сек, митральный клапан-50/58см/сек, легочная артерия-2,6 см, клапан легочной артерии-61см/сек, левое предсердие- 2,6см(размер в диастолу), 2,45 см(размер в систолу), правый желудочек- 2,50см (размер в диастолу), 2,25см(размер в систолу). Левый желудочек-4,6см (конечно-диастолический размер полости).
Конечно-систолический размер полости-2,95см, диастолический объем-97см. Ударный объем-63 мл, фракция изгнания-64%. Толщина задней стенки в диастолу-0,88см, в систолу 1,35см. Время изгнания левого желудочка 0,36сек. Межжелудочковая перегородка 0,88см.
Заключение: Аортокардиосклероз. Умеренной степени нарушение диастолической функции левого желудочка,тип1. Была на приеме у врача, врач поставила диагноз:ИБС. Стенокардия напряжения ФК2. ХСНФК0-1.Назначено лечение эгилок 25 мг(1/2 табл утром)2-3 мес, кардиомагнил 75 мг на ночь, кудесан 10 кап. утром 3 мес. Подскажите пожалуйста, соответствует ли поставленный диагноз ЭХОкг и назначенное лечение. Спасибо ВАМ большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, что значит "соответствует"? Они не могут и не должны соответствовать. ЭхоКГ это только один из методов изучения сердца. А диагноз - это суммарная, интегральная оценка состояния здоровья на основании применения многих разных методов исследования. Стенокардию нельзя увидеть на ЭхоКГ. Да и сердечную недостаточность 1 ст. тоже нельзя увидеть на ЭхоКГ. Каждый метод имеет свои возможности и пределы. Так же и с лечением. Оно не может соответствовать ни ЭКГ, ни температуре, ни анализу мочи, ни ЭхоКГ. Оно должно соответствовать диагнозу, состоянию, жалобам больного. Нельзя лечить ЭхоКГ, только больного человека. Поставленному диагнозу лечение не соответствует. Нет лечения ИБС. Нет лечения стенокардии. А КУДЕСАН - это вообще пустышка, модная, но пустышка, он ничему не помогает.