СЕРДЦЕ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№847951 Сердце и экстрасистолия
Татьяна Жен., 49 лет. Украина Запорожье
Доброе утро!
Я гипертоник.Принимаю Лозап 100,Индап 2,5 , Бисопролол,Кливас и Кардиомагнил .Давление более-менее поддерживаю в норме.До этого были подъемы до 230/140.Экг показывает умеренное увеличение сердца,гипертр левого желудочка.Временами сильная экстрасистолия,иногда параксизмы мерцат. аритмии.Назначили временно Амиодарон с постепенным уменьшением и отменой совсем.
Мои вопросы:
1.Доктор посоветовала уйти совсем от Индапа,а увеличить дозировку Лозапа 100.Таблетку утром и полтаблетки вечером.Это целесообразно?
2.Так как у меня при приеме Амиодарона значительно уменьшилась эс,может ли она начаться опять при отмене препарата?Доктор говорит-мы Вам подлечили экстрасистолию,уходим от Амиодарона.Разве он лечит аритмию?Или лекарство действует только когда его принимаешь?У меня появился страх возвращения экстрасистолии.
Жду ответа на мои вопросы.Спасибо вам,доктора ,большое за вашу помощь!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Думаю, да.2) Да, конечно. Другой разговор, что экстрасистолия не требует лечения обычно. Тем более - амиодароном!3) Страхи - это к психотерапевту. Бояться экстрасистолии не надо. Ничего страшного в ней нет. Уйдете от индапамида, может быть и экстрасистолия меньше станет... Другой разговор - мерцательная аритмия... Логика Вашего врача тут не понятна...4) Есть пароксизмы МА - первым делом надо решать вопрос с антикоагулянтами (это главное!), потом все остальное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Гипертоническую болезнь можно лечить по-разному. Я не уверен, что последние рекомендации удачны. Обычно комплексное лечение несколькими гипотензивными препаратами дает лучшие результаты, чем увеличение дозы одного лекарства. К тому же ЛОЗАП действует 24 часа и его назначение два раза в день неудачно.2. АМИОДАРОН - это не средство для "подлечивания" экстрасистолии. Он может уменьшать число экстрасистол, нро только пока его принимают. А длительный прием АМИОДРОНА гораздо вреднее, чем сами экстрасистолы. Поэтому для лечения экстрасистолии его обычно не применяют. Экстрасистолия достаточно невинная и безопасная форма аритмии сердца. Её не надо бояться. Она не должна вызывать страх.