ИБС, КОРОНАРОАНГИОГРАФИЯ

№847976 ИБС, Коронароангиография
Ольга Жен., 42 лет. Магнитогорск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж (56лет) перенес обширный инфаркт миокарда в 2014г, гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. ГЛЖ,сахарный диабет 2 тип, сделали коронаграфию,операцию не предложили. Заключение : Окклюзия среднего сегмента передней нисходящей артерии. Стеноз 75 % проксимального сегмента передней нисходящей артерии. Стеноз 85% сред. сегмента огибающй артерии. Стеноз 70 % задне-боковой ветви ЛКА. Стеноз 80 % 1-ой диагональной ветви. Стеноз 40 % ствола ЛКА. Лечение : год после инфаркта ацетилсалициловая кислота, беталок, престариум,крестор. Дело в том,что таблетки то принимает, то пропускает, не соблюдает диету, жалуется на боли ноющего характера в плече, логте, под лопаткой... Давление измеряет каждый день 120/80, 130/80. АКШ делают до инфаркта и не делают после перенесенного инфаркта, мне не понятно? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такие данные КАГ заставляют обсуждать необходимость операции КШ.После инфаркта КШ делают.Очень плохо, что терапия принимается не регулярно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Операции можно делать как до, так и после инфаркта миокарда. Степень стенозов критическая и без операции, по-видимому, не обойтись, особенно если продолжаются боли.