БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№848018 Блокада левой ножки пучка Гиса
Валентина Жен., 69 лет. Балаково
У меня за время лечения в больнице (диагноз инфаркт миокарда) было несколько ЭКГ. На последней вдруг сказали, что у меня «блокада левой ножки пучка Гиса» и из-за нее не могут определить давность инфаркта. Перед этой ЭКГ давность инфаркта определяли. Сломала себе голову, не могу понять. Если до того эта блокада не определялась, откуда же она могла взяться. Если она появилась, то почему? На мои вопросы к врачам ответы были вроде того, что ну знаете, не всегда по экг можно все понять сразу. Но даже я понимаю, что блокадой что-то несерьезное не назовут, и оно либо есть, либо его нет, оно не спрячется. Объясните, если только можно, откуда эта блокада левой ножки могла взяться? Вот думаю, не от лекарств ли, которыми меня лечили, может передозировали. Было 10 систем калий-кальций-магний (знаю точно) и до этого долгая, несколько часов система, думаю, что с новокаинамидом. Почему думаю, но не знаю- плохо себя чувствовала во время системы, не спросила, а при выписке лечащий врач сразу документ из истории болезни не дал, сказал чтоб пришли через 3 дня, вроде у него много пациентов, не успевает оформлять бумаги. Если блокада левой ножки из-за лекарств, то она может пройти со временем или как ее вылечить тогда? Если и правда она может какое-то время не показывать себя, то тогда как ее вообще лечить, она лечится?

Заранее вам благодарна за ответы.

С уважением.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При наличии блокады затруднительно оценивать очаговые (постинфарктные) изменения.Откуда она взялась - мне не ведомо. Учитывая наличие ИБС, смею предположить, что это проявление основного заболевания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Блокада левой ножки пуска Гиса развилась как осложнение инфаркта миокарда, когда в зону повреждения сердечной мышцы попали проводящие пути по которым возбуждение в норме достигает левого желудочка. Теперь на этом месте образовался постинфарктный рубец. И никакие лекарства тут роли не сыграли и сыграть уже не могут. Такие рубцы обычно не рассасываются. Иногда бывает, что в зоне левой ножки развивается не некроз, а менее глубокое повреждение и оно через несколько дней проходит, проведение импульсов восстанавливается и блокада проходит. Но это бывает в первые несколько дней или недель, а позднее процесс становится необратимым. Такая блокада ухудшает одновременное сокращение правого и левого желудочков и эта асинхронность ухудшает работу сердца и может приводить к сердечной недостаточности. Приходится ограничивать физические нагрузки.