СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ...?

№848482 Стенокардия или...?
Сергей Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Эдуард Романович, вот уже около 2-х месяцев беспокоят непонятные боли в области сердца. Боль в основном режущая, бывает отдает в левую руку, ногу, шею, челюсть, подмышку. Боль терпимая вполне, но при этом частенько бывает слабость общая, утомляемость, нервозность(она у меня уже довольно давно), тремор конечностей, потливость ладоней и стоп. Одышки нет в покое, да и при ходьбе толком её нет. Боль начинается в основном с такого ощущения, будто в районе сердца прошел резкий 2-х секундный озноб, и после него пошло поехало. Это может быть каждый день и по нескольку раз, как при нагрузке, так и без нее. В наличии имеется ВСД, ПМК 1ст., остеохондроз шейно-грудной, состою на учете по хронической язвенной болезни 12п.к., ГЭРБ. Также систематически поднимается давление, в основном верхнее, нижнее чаще в пределах 80 и ниже, верхнее до 150-155, в спокойной обстановке снижается быстро. Пульс тоже поднимается до 120-130 при беспокойстве и всех этих ощущениях, в спокойной обстановке он ниже 100. Обследовался последний раз в феврале.
ЭКГ несколько раз почти одинаковая: синусовая аритмия 55-73/мин. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
ЭхоКГ: Полости сердца не расширены, признаки пролабирования створок митрального клапана 1й степени(преимущ. передней створки), и трикуспидального клапана 0-1й степени с незначительной митральной и трикуспидальной регуритацией 0-1й степени. Глобальная и локальная сократимость левого желудочка не изменена. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. ФВ в норме. Показатели гемодинамики в пределах нормы.
Носил суточный монитор АД. Заключение: нормальное артериальное давление. Повышена степень снижения ад в ночное время.
УЗИ сосудов шеи в пределах нормы, незначительное сужение и спазмирование.
Кровь тоже в норме, холестерин слегка повышен:
общий 6.7
ЛПНП 4.43
Я курю, спиртное употребляю периодически, не часто. Раньше бывало подобное ощущение кратковременного озноба с последующими ощущениями, но очень редко, в основном при плохой погоде или стрессах. А сейчас это длится уже с начала февраля.
Месяц пил нолипрел А форте по 1т утром. Сейчас пью нормодипин 5мг 1раз. Давление толком не изменилось, как-то не заметил я его стабилизации. Я уже и не знаю что думать, в интернете нашел, что симптоматика похожа и на стенокардию, и на невроз сердца, и на всд и т.д. и т.п. Может ли быть стенокардия в 29 лет и проявляться подобным образом? Или же это что-то другое? При мысли, что это сердечные проблемы становится не по себе, жутковато.
Извините, если сильно растянул свой рассказ, хотел описать большую часть того, что происходит. Заранее спасибо вам за ваш труд!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Сергей! Нет стенокардии в Вашем описании. Есть хороший невроз и физическая нетренированность. Дело вполне поправимое при Ваших усилиях и желании справиться с проблемами.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Стенокардии у Вас нет.
Гипертонии тоже нет. Нет показаний к приему гипотензивных препаратов. Ни нолипрел, ни нормодипин.
Курить надо бросать.
Жалобы, вероятно, психогенные.
Если хотите поставить большую и жирную точку по поводу стенокардии, можно сделать пробу с нагрузкой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Нет в Вашем описании признаков стенокардии и гипертонической болезни. Есть картина невроза или ВСД, что одно и то же. В соответствии с этим никакие лекарства от гипертонии Вам не нужны. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatovи Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (fdrk@bmail.ru). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – НЕВРОЗ! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чистый невроз с вегетативными расстройствами. Оптимальная терапия- психотерапия, рефлексотерапия,информационно-волновая терапия и все это есть у нас в центре "Образ Здоровья".Звоните, приезжайте.