БЕСПОКОЯТ ПРОПУСКИ ПУЛЬСА
№849543 Беспокоят пропуски пульса
Сергей Муж., 39 лет. Москва
02.04.2015 17:08
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, недавно (около месяца) стали беспокоить пропуски пульса на руке, до трех в минуту. Прошел обследование - ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер. Обнаружили 294 желудочковых экстрасистолы, на ЭхоКГ - пролапс митрального клапана, регургитация 2 степени (он и раньше был, регургитация писали 1-2). Тахикардия при экг и эхо (видимо, «на нервной почве» - обычно в покое пульс не выше 80). Иногда еще дергаются разные мышцы тела (видимо, тоже «на нервной почве»). Мне 39 лет, мужской пол. Никаких препаратов не принимаю, давление нормальное.
Насколько опасна ситуация с сердцем, нужно ли какое лечение?
Результаты обследований:
ЭхоКГ
http://s56.radikal.ru/i151/1504/32/03292bacb646.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1504/1f/d7d65d8c74c7.jpg
Холтер
http://s016.radikal.ru/i335/1504/cd/1fb5c2dcaaa5.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1504/2c/28154d891967.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1504/2d/24095f9b1331.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1504/4b/315b4272ab40.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1504/c4/7b5dbd636434.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1504/3a/0f505b57a812.jpg
ЭКГ
http://s020.radikal.ru/i720/1504/a9/a5611afe0916.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1504/0f/73f0050df0b3.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1504/67/d3516ac93846.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1504/b2/bea01a1d4a67.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1504/fb/3066465e1274.jpg
Спасибо Вам за вашу работу, здоровья Вам и долгих лет жизни!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаких проблем с сердцем не вижу.
Время создания: 02 Апреля 2015 21:32
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Органических изменений в сердце нет. Судя по данным ЭхоКГ гипертрофии миокарда тоже нет. Следовательно экстрасистолы никакой опасности не несут, можно прекратить их подсчитывать и жить спокойно. Никакого лечения они не требуют.
Время создания: 02 Апреля 2015 23:58