ТАХИКАРДИЯ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ
№850064 Тахикардия при гипотиреозе
Пётр Муж., 21 лет. Россия Казань
05.04.2015 22:19
Здравствуйте! Спасибо всем, кто здесь отвечает! Всем здоровья и благ!
Буду краток. Примерно 2-3 года беспокоит тахикардия в состоянии покоя. Спасаюсь только беталоком. Дозы маленькие. Если его не пить, она постоянно, нет сил, еле хожу, сильное сердцебиение, не хватает воздуха. Началось это (как я связываю) после перегрузки на лыжах, на холоде. Почувствовал себя плохо. Опух один лимфоузел, на протяжении 1 года была температура 37,2, почти нулевой СОЭ, чуть ниже нормы гемоглобин 125, повышенный уровень лейкоцитов, было несколько приступов неясного характера (слабость почти до потери сознания, свето и звукобоязнь, желание сидеть в тишине и т.п., непроизвольное движение конечностей). Потом температура прошла! Всегда 36,8. Началась тахикардия. Я стал ходить по лугам, в это был скачек гемоглобина почти до 180. Врач по Холтеру и ЭКГ ничего патологического не выявил. По крови, сказал, что гипотиреоз. Год назад делал УЗИ сердца, вроде в норме. Интересует, почему при гипотиреозе бывает тахикардия. От непосредсвенного изменения сердца или от неких вторичных факторов? Показывается ли перикардит, эндокардит, гипертрофия и пр. плохие очаги тканей на ЭКГ? Хочу исключить эти диагнозы, ведь при гипотиреозе обычно бывает наоборот брадикардия. Вот странно. Спасибо!
http://s020.radikal.ru/i705/1504/89/d85f17603d75.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1504/d1/5efee642f4c6.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1504/94/ea0eb09c833e.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваша попытка самостоятельно поставить себе диагноз или провести дифференциальную диагностику между рядом перечисленных диагнозов и состояний не выглядит серьезно. Вы просто не представляете себе, насколько велика степень Вашего невежества в этих вопросах. И попытка собрать какие-то пазлы из присланных обрывков в единую картину с помощью заочного консультирования представляется несостоятельной. Надо просто обратиться к терапевту и эндокринологу.
Время создания: 06 Апреля 2015 02:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при тахикардии и затруднении дыхания - чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 06 Апреля 2015 08:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Связь тахикардии с гипотиреозом весьма вероятна. Для полной
трактовки ЭКГ надо сделать ЭХО-КГ.
Тахикардию может
вызывать как избыток (тиреотоксикоз), так и недостаток (гипотиреоз) функции
щитовидной железы. Для гипотиреоза тахикардия нетипична, она возникает на
начальных стадиях гипотиреоза от компенсаторной активации симпатической нервной
системы в ответ на дефицит гормонов щитовидной железы.
Покажитесь эндокринологу!
Время создания: 06 Апреля 2015 17:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :