Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / повышен пульс
ПОВЫШЕН ПУЛЬС
№852285 повышен пульс
Кристина Жен., 24 лет. Краснодар
20.04.2015 17:00
Добрый день.Меня беспокоит высокий пульс при подъеме на 5 этаж и при ходьбе.В покое пульс в пределах нормы (65-85). При ходьбе пульс от 95 до 130, при этом присутствует одышка. При подъеме по лестнице пульс очень высокий, от 150 до 180.Проходила Холтер неоднократно, там максимальный пульс от 150 до 180 ( всё лестничная проба). Несколько дней назад была на прогулке в лесу, и поднималась в не очень крутую гору, минуту где-то, так сердце чуть не выпрыгнуло, я думала оно лопнет, пульс не могла подсчитать, я думаю 180 был.
УЗИ, ЭКГ-норма.Рост 16-, вес 51, давление в норме.
Веду достаточно неподвижный образ жизни, но уже несколько дней через силу заставляю себя несколько раз в день подниматься по лестнице, прогуливаться вечерами( а шевелюсь так редко как раз из-за страха за такой высокий пульс).
Скажите пожалуйста такой высокий пульс изнашивает сердце?
И если Вас не затруднит, не могли бы Вы сказать, какой пульс считается нормой( или приемлем) при подъёме на 5 этаж и неторопливой ходьбе.
Благодарю!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет нормы "для пятого этажа" или "для 4 километров бегом по дороге от деревни Ильинское до деревни Петровское". Все условные (!) нормы созданы для измерения в покое.
Это нормальная реакция на нагрузку. Ну может быть из-за детренированности несколько чрезмерная. Чем больше будете сидеть дома и трястись от страха, тем больше будут эти явления возникать.Рекомендации:1) Убрать руку с пульса. Категорически не рекомендовано заниматься этими подсчетами, которые только невротизируют.2) Начать регулярные физические тренировки.P.S. А сердце "изнашивает" сидение на диване, курение и неправильное питание.
Время создания: 20 Апреля 2015 17:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Всё дело в сочетании невроза и физической нетренированности. Оба являются причинами тахикардии. Избавляться надо от вредной привычки сидячего образа жизни в первую очередь. Можно начинать с гимнастики в позе лёжа по 30-40 минут 2-3 раза в день, если боитесь ходить. А вот измерения пульса- это совершенно лишнее, при нагрузке увеличение пульса должно быть, не надо обращать на это внимания.
Время создания: 21 Апреля 2015 13:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого "изнашивания" сердца из-за тахикардии не будет. А с детренированностью нужно боротьсяч постоянно и планомерно.
Время создания: 22 Апреля 2015 02:47
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не стоит измерять пульс. Просто прекращайте вести сидячий образ жизни. Возникает ощущение, что вы понимаете то, как неправильно сидеть на диване. И что-то пытаетесь с этим делать. Но ищете себе оправдания, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ. Сидеть проще, чем ходить) Не ищите поводы для потакания лени.
Время создания: 22 Апреля 2015 07:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Проблемами избыточной тревожности и страхов занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к этому специалисту.
Время создания: 22 Апреля 2015 22:17
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Высокий пульс не изнашивает сердце. Наоборот физические тренировки укрепляют сердце. Но только если эти тренировки регулярные и постоянные. А не редкие.
Поэтому рекомендую повысить уровень регулярной физической активности и не считать свой пульс, а больше дышать свежим воздухом и радоваться весенним дням.
Добра здоровья вам!
Время создания: 28 Апреля 2015 09:32