ПЕРЕГРУЗКА СЕРДЦА.
№853430 Перегрузка сердца.
Денис Муж., 30 лет. РФ Москва
29.04.2015 09:51
Здравствуйте уважаемый доктор!Я регулярно занимаюсь спортом -аэробные упражнения на беговой дорожке для поддержания формы и веса тела, занимаюсь достаточно давно и при средних и даже больших нагрузках на дорожке мой пульс сердца держится 135-150 ударов уже много времени,но на днях я не учел резкого потепления на улице и то, что в спортзале стало намного жарче чем обычно(как в бане), я стал заниматься с той же нагрузкой как обычно и пульс разогнался до 170 ударов!!! Мне 30 лет. Хотел еше сказать, что я склонен к невротическим состояниям и сильно внушаем, поэтому теперь мне кажется что после такой убойной тренировки есть какая-то тяжесть в районе сердца, но при этом пульс в покое 70 ударов,давление 120 на 75.Обычно мой середчный ритм больше склонен к брадикардии( 50-60 ударов), на кардиограме и узи патологий сердца не нашли(делал 1 год назад), но есть вегето-сосудистая дистония.Сказали,что из-за нее при перемене погоды и стрессах иногда чувствую слабость и некоторое замедление ритма сердца. Вопрос : Мог ли я надорвать сердце за одну тренировку в жарком зале при пульсе 160-170(обычно пульс на тренировке 140-150), не вреден ли такой пульс на тренировке для моего возраста??Почему после убойной тренировки было ощущение тяжести сердца-это нормально или патология?? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое учащение пульса совершенно естественно. Ничего "убойного" в такой тренировке нет. И сердце ни подорвать , ни надорвать Вы не могли.
Время создания: 29 Апреля 2015 14:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормальная реакция на нагрузку. Не вижу проблемы.
Время создания: 29 Апреля 2015 14:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываете нормальную реакцию.
Время создания: 30 Апреля 2015 14:10