ПРИСТУПЫ ЭКСТРАСИСТОЛИИ
№855577 Приступы экстрасистолии
Ksenia Жен., 26 лет. EU
16.05.2015 19:11
Доброго времени суток! Недавно бросила курить после 10-летнего стажа.. В анамнезе - ПМК 1ст (УЗИ делала пять лет назад), миокардит после гриппа (вылеченый) на холтере 5 лет назад так же была зарегистрирована экстрасистолия, поэтому знаю ее «симптомы». На данный момент стоит чуть-чуть понервничать и запускается экстрасистолия одна за одной, длится пока не приму Анаприлин. После - тошнит и кружится голова. Часто Скачет давление от 110/70 до 160/100. Была у терапевта, ЭКГ без патологий, гормоны щитовидной железы и сахар тоже в порядке, направил к кардиологу, живу я за границей, кардиолог сказал что узи и холтер платные по моей страховке и дорогие, назначил успокоительное. Оно не помогает, сейчас прохожу обучение на новой работе и на каждом семинаре ловлю приступы экстрасистолии (около 60 систол в час пробежками), это невероятно изматывает с такими темпами до невроза недалеко. Скажите, насколько опасно такое состояние? Стоит ли одалживать денег, чтобы пройти холтер и узи? Или патологию сердца бы было видно на ЭКГ и мне надо обратиться к психотерапевту или неврологу?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно экстрасистолия опасности не представляет.Для того, чтобы убедиться в этом, стоит сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца) и подтвердить отсутствие органических изменений в сердце. Невролог тут вряд ли поможет. Надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 17 Мая 2015 01:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Боюсь, что невротический механизм уже запустился. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Мая 2015 08:38