БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№856973 Боли в области сердца
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
28.05.2015 15:36
Татьяна, 34 года.
13.03.2015 после сильного эмоционального стресса попала в больницу на отделение сосудистой неврологии с подозрением на Транзиторную ишемическую атаку. Симптомы: головокружение, слабость , боли за грудиной, тахикардия, давление 80/60. Проведенные исследования: ЭКГ- синусовый ритм, неполнаная блокада правой ножки пучка Гиса; Рентген - без патологии; КТ головного мозга от 13.03.15 - данных за патологию не обнаружено; УЗДГ БЦА - непрямолинейность хода ПВСА, вертеброгенные влияния на обе ПА во 2-м сегменте; УЗИ сердца - МР-1 ст., ТР-1ст., Фракция выброса - 71%, как сказал диагност из плохого только небольшое уплотнение МЖП - 1,29 ; Гормоны щит. железы и надпочечников - норма; Анализ крови : холестерин - 8, сахар 6,1, триглицериды - 4,41; Ретген гр. отдела позв-ка - Остеохондроз, правосторонний сколиоз 1 ст, артроз реберно-поперечных суставов на уровне позвонков Т9,10,11.
Наблюдаюсь у невролога так как беспокоят ПА, и перебои в давлении во время них. Лечение после больницы: Перинева -8мг 1р/д, Кардиомагнил 0,75 1 р/д, Аторвастатин 20мг 1 р/д, флюоксетин 20мг 1 р/д, пантогам 1т 3р/д и мексидол 1т 3р/д. На данный момент - все тоже самое минус пантогам и мексилол плюс Стрезам 50мг 2 р/д. Делаю курс массажа спины и шейного отдела.
Давление в настоящее время давление практически не беспокоит, однако ПА все равно регулярны. Но к Вам вопрос в другом. Стала практически каждый день болеть область сердца, боль иногда пульсирующая отдает под левую грудь и под лопатку иногда как будто простреливает в шею, как только начинаются боли сразу начинается ПА и страх смерти. Иногда боль тупая ноющая за грудиной и чувство онемения между лопаток. Невролог свзывае это все таки с неврозом, но как Вы понимаете кардиофобия великая штука. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я догадываюсь, что "кардиофобия - это великая штука". Думаю, что невролог прав, это все от невроза.
Время создания: 28 Мая 2015 20:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА
Время создания: 28 Мая 2015 21:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.
Время создания: 28 Мая 2015 21:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Татьяна!
Для предметного обсуждения выложите, пожалуйста,  информацию в интерпретируемом формате:
      ВСЕ  данные обследования (выписки, ЭКГ, снимки и пр.)  отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом  на любой  файлобменник  (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Время создания: 29 Мая 2015 08:03