ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№857286 желудочковая экстрасистолия
Вячеслав Муж., 60 лет. Россия Москва
31.05.2015 11:54
Месяц назад лежал в больнице с желудочковой экстрасистолией. Назначали аллапенин. Экстрасистолы прошли, но препарат переносил очень плохо. Сейчас не принимаю аллапенин, и экстрасистолы вновь вернулись. На холтере было 16000 э\с. Эхограмма не выявила нарушений сердца. Можно ли вообще отказаться от лечения? Переношу экстасистулы днем нормально. А к вечеру немного ощущаю \ сердце как-то трепыхается... Можно ли принимать какие-то другие препараты, которые просто профилактические? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Тяжелая антиаритмическая артиллерия типа АЛЛАПИНИНа вреднее ЛЮБЫХ экстрасистол (ЭС). Надо с участием кардиолога исключить связь ЭС с ИБС и обсудить потребность в применении бета-блокатров. Если причина ЖЭС не найдена и они хорошо переносятся, то нечего их лечить.
Время создания: 31 Мая 2015 16:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при ЭхоКГ не было обнаружено никакой патологии, то экстрасистолию лучше всего не лечить. Доказано, что антиаритмические препараты, в том числе АЛЛАПИНИН, для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. На них лучше всего постараться   не обращать внимания. И профилактика тут не нужна. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Мая 2015 16:49
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В большинстве случаев, экстрксистолия не требует специфического лечения (т.е. антиаритмиков типа аллапенина).
Если хотите поговорить предметно, приходите во вторник во второй половние дня со всеми результатами.
Подробная информация по ссылке
Время создания: 01 Июня 2015 09:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно и не лечить, если жить не мешает.
Время создания: 01 Июня 2015 10:12