Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Результаты ЭхоКг
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКГ
№857396 Результаты ЭхоКг
Сергей Муж., 46 лет. Россия
01.06.2015 10:38
Здравствуйте. Мне 46 лет. Кардиолог сказал сделать ЭхоКГ, но на повторный прием смог записаться только на конец июня. Сделал ЭхоКГ платно. Вот результаты:
ОТС: 0.43. ЛА - В-режим, М-режим: 19. ПЖ: 12.37. КСО - В-режим: 58. КДО - В-режим: 112. АО индекс: 17.32. Тип ремоделирования: Концентрическая гипертрофия. КСО: 28.71. КДЦ: 26.73. КДО: 55.43. ЛА: 9.4. ЛП: 21.28. ФБ: 47. Ао - Размер: 35. Индекс асинергии: 1.94. Ао - Склероз: Есть. ЛП - Размер: 43. ЛП - Дилатация: Незнач. ПЖ - Размер: 25. ЛЖ - КСР: 41. ЛЖ - КДР: 54. МЖП - Размер: 12. МЖП - Гипертрофия: Незнач. МЖП - А-: 1/2 5.8.9. МЖП - Дис-: 10. ЗС ЛЖ - Размер: 11. Фракция выброса: 48. Размер асинергии: 40.
Заключение: Атеросклероз стенок аорты. Рубцовые изменения миокарда передне-перегородочно-апикапьной области ЛЖ с признаками апикальной аневризмы. Незначительная дилатация полости ЛП с митральной регургитацией 1 ст. Незначительная гипертрофия миокарда МЖП. Незначительное снижение глобальной сократительной функции ЛЖ в покое.
Подскажите, что это значит?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это значит, что результаты ЭХОКГ указывают на перенесенный инфаркт миокарда.
Время создания: 01 Июня 2015 15:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!
Описаны признаки перенесенного инфаркта, атеросклероза, увеличения левых отделов сердца, выпячивания стенки сердца в месте инфаркта...
Трактовки вырванных из контекста ситуации протоколов исследований по продуктивности равны умозаключениям слепых мудрецов при обследовании слона:
Надо истолковать этот протокол с учетом клиники и иных данных на приеме у кардиолога. А делать ЭХО лучше у одного специалиста и на одном аппарате, тогда будет больше преемственности информативности в результатах!
Время создания: 01 Июня 2015 15:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это исследование показало, что у Вас есть атеросклерозх аорты и коронарных сосудов. Что Вы перенесли инфаркт миокарда в области передней стенки левого желудочка, который осложнился формированием аневризмы левого желудочка в области верхушки сердца. Что в результате этого инфаркта и последующего рубцового процесса у Вас несколько снизилась насосная функция сердца. Это заключение не полно, так оно основано на анализе только ЭхоКГ. Для полной оценки необходимо, кроме Эхо КГ, изучение жалоб, анамнеза, образа жизни, физической активности, клинической картины, данных других методов исследования, анализа проводимого лечения и его эффективности. Это прерогатива лечащего врача или кардиолога.
Время создания: 01 Июня 2015 15:29