ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ.
№858241 Экстрасистолия и планирование беременности.
Ева Жен., 32 лет. Россия Барнаул
07.06.2015 16:18
Добрый день, уважаемые доктора! Я мама 2 сыновей 13 лет и 3 года. Думала что на этом и остановлюсь..Но материнский инстинкт требует дочь..ничего не могу с собой поделать. Тем более няньки уже подросли.
С 19 лет страдаю ЖЭС..то частой, то групповой...какая она у меня только не была...а иногда пропадает на года...и я живу счастливым человеком.
Мы с мужем решили родить третьего ребенка..всей душой мечтаем что будет дочь. В связи с этим, я прошла обследование серд.сосуд.системы..
ЭКГ норма.
ЭХОКГ-ПМК 1ст он у меня давно.
Холестерин 5,6
ТТГ, сахар норма.
Общ.анализ крови норма.
Меня интересует вопрос, если во время беременности ЖЭС обостриться стоит ли что то делать с ней? (Кстати со второй так и было..пошла рожать с групповой..все обошлось тогда.)
Есть ли риск для меня или плода с атаками ЖЭС? И можно ли принимать таблетки пустырника во время беременности? Заранее спасибо за ответ!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! ЖЭС - безвредная форма нормальной физиологической аритмии в Вашем здоровом сердце. Роды экзамен для сердца. Ваше сердце дважды сдало успешный экзамен!
Сердце Ваше здоровое, что надежно доказано и временем, и родами, и данными обследования! Никакого риска от ЖЭС нет и быть не может вообще и при беременности в частности!
Время создания: 07 Июня 2015 16:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаких ограничений не вижу.
Время создания: 07 Июня 2015 17:08
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного не происходит, проблемы как таковой нет.
Время создания: 07 Июня 2015 18:56
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы уже два раза рожали, так что по сердцу ограничений нет.
Время создания: 07 Июня 2015 19:30
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваша экстрасистолия ни на течение беременности, ни на состояние плода влиять не будет. Можно родить дочку.
Время создания: 07 Июня 2015 20:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
Время создания: 11 Апреля 2017 09:21