ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ И ЭКСТРАСИСТОЛИИ
№858444 приступы тахикардии и экстрасистолии
елена Жен., 37 лет. вологда
08.06.2015 20:11
Здравствуйте! Мой возраст 37 лет, пол - жен. Кардиологических заболеваний ранее не было. В течении последнего месяца стала часто ощущать приступы сильного сердцебиения. Впервые ощутила во время сна (от чего и проснулась). Сделала ЭКГ, пульс был в пределах 120 ударов (в заключении - синус. тахикардия признаки нач. ГЛЖ). После того, как я узнала, что у меня ещё и ГЛЖ очень сильно расстроилась и вечером впервые ощутила экстрасистолы (замирание, трепыхания в области сердца).
В результате - я в панике, АД поднялось до 150/90. В этот же день сходила на платный прием к кардиологу, сделали ЭКГ (отмечен синдром предвозбуждения желудочков, PQ = 110, ну и небольшое смещение ST до 1 мм в 2, 3 и AVF).
Врач назначила БЕТАЛОК_ЗОК 50-100.
Прошла УЗИ сердца: размеры сердца в норме. Клапаны без пат.изменений. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Систолическая и диастолическая функции ЛЖ сохранены.
На Холтере отмечен Предсердный ритм и синусовый ритм при тахикардии.
ЧСС в пределах нормы , Средняя ЧСС днем - 93 , мин. 64, ночь - 64, мин. - 57
Наджелудочковая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.Ишемические изменения не обнаружены. Небольшие измениения STне связанные с ишемией миокарда (тахисиндром). Одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
На фоне синусового ритма укороченный PQ интервал (при тахикардии).
ВОПРОС:
Если укороченный PQ только во время тахикардии, может ли тахикардия вызывать экстрасистолы ? То есть, я нервничаю, поднимается ЧСС - появляются ЭС.
Следует ли мне принимать БЕТАЛОК-ЗОК? Мое давление не превышает 130/90, чаще 120/80.
Целыми днями только и думаю о своих ЭС и ЧСС.
Может ли эта ситуация быть связана с хроническим стрессом или это все же из-за короткого PQ ?
Извините, что так много букв написано, но я ОЧЕНЬ из-за этого переживаю...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию у Вас практически здоровое сердце. Единичные экстрасистолы не являются признаком заболевания сердца. Незначительно укорочение интервала PQ тоже никакой роли не играет. Я не думаю, что Вам нужен БЕТАЛОК ЗОК. В основе заболевания лежит невроз. Наните с приема успокаивающих лекарств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Июня 2015 02:28
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"В результате - я в панике, АД поднялось до 150/90. В этот же день сходила на платный прием к кардиологу, сделали ЭКГ (отмечен синдром предвозбуждения желудочков, PQ = 110, ну и небольшое смещение ST до 1 мм в 2, 3 и AVF)."
Выложите скан или фото этой ЭКГ.
Время создания: 09 Июня 2015 06:58
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 09 Июня 2015 10:38