РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКГ
№859853 РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКГ
Марина Жен., 27 лет. Россия Златоуст
18.06.2015 11:13
Здравствуйте!
Вечером в 9 часов после испуга (неожиданный хлопок в розетке,) случился подъем артериального давления 167/101 и пульс 132. Озноб, страх, немогу успокоиться, расслабиться. Купировала 25капель корвалола +10 капель валерианы. В течение 30 минут пришло в норму 119/85, пульс 92.
В 22.40 снова поднялось давление до 149/95 пульс 120 выпила еще 25к корвалола. Давление к 2 часам ночи пришло в норму 120/88 а пульс остался в пределах 92-102. Просидела еще час - итог пульс 90-95. Решила попробовать уснуть - когда слышу свой пульс лежа на подушке он еще больше поднимается от переживаний. (Такая же история и при измерении давления - если вижу давление 135-138 начинаю переживать и оно очень быстро поднимается до 150,появляется тахикардия, озноб, холодеют конечности, неполучается расслабиться.)
В итоге снова встала. Пульс - 107. Посидела 5-10 минут - пульс 92-95. В 3 часа ночи все-таки легла спать, провертелась до 5 утра, из-за тахикардии так и не уснула. В 5 утра уснула. Через 1,5 часа встала,выпила 10к валерианы+10к пустырника и ушла на работу. В 13-00 решила сделала ЭКГ, чтобы сходить потом на приему терапевту.
Результаты:
- Ритм синусовый правильный, тахикардия ЧСС 114 уд/мин (в инвитро экг пытались снять в течении 10 минут, у них отваливались датчики, в итоге я все больше переживала и чсс поднималась еще больше)
- ЭОС расположена вертикально
Заключение:
Неспецифическое нарушение в/желудочковой проводимости.
Умеренно выраженные нарушения процессов реполяризации в нижне-боковой и верхушечной областях.
(До этого в 2011г полностью вылечили экстрасистолию 5 градации по рейн до 0 градации, делали эхокг, все в норме. В 2014г тоже делала экг в поликлинике - кроме синусовой тахикардии ничего небыло.)
На сколько это опасно, связаны ли результаты ЭКГ с приемом корвалола и др. седативных лекарств и как лечится?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Результаты приема корвалола и других седативных средств с картиной на ЭКГ никак не связаны. Вы описываете типичный невроз и никаких признаков заболевания сердца не приводите. Все эти изменения пульса и давления, они как стрелки термометра или барометра, только отражают состояние нервной системы. Dss испугались, Вы нервничаете - и стрелки лезут вверх. И лечить здесь нужно только нервную систему. Начните с самого простого, проведите курс лечения успокаивающими средствами, такими как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 18 Июня 2015 16:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ покажите
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь идёт о проявлениях невротической реакции на стрессовую ситуацию. Покажитесь врачу-психотерапевту. До осмотра врачом можете принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую!
Время создания: 18 Июня 2015 17:50