ВЫСОКОЕ ВЕРХНЕЕ ДАВЛЕНИЕ
№861346 Высокое верхнее давление
Ольга Жен., 28 лет. Брянск
29.06.2015 18:00
Здравствуйте. В последнее время у меня участились случаи подьема давления. Может и утром, и днем, и вечером. Начинается все с тошноты, потом начинает кружиться голова, резко накатывает волна на всю верхнюю часть организма. Беру тонометр, измеряю давление - 150 на 80. Через 3 минуты перемериваю - уже 130 на 75, через минут 5 уже 110 на 70. Затем снова может подняться минут через 5 до 125 на 70 или 80. При этом немеют руки и ноги, покалывания в ногах, все тело становится как каменное, мышцы шеи вообще сжимаются и болит сильно шея и лопатки, болит голова, все тело трясет очень сильно. Заметила, что началось это вместе с болями в шее. Сделала мрт шеи и головы. Сосуды головы и все остльное- норма. А во шея - протрузии и остеохондроз. Очень пугают такие приступы, из-за них нельзя никуда выйти, так как они внезапны и при этом очень плохо мною переносятся. Скажите, пожалуйста, от чего может так «скакать» давление. Причем только верхнее. Это опасно? Я вообще-то была до этого гипотоником, мое обычное давление было не выше 110 на 70, а чаще - 100 на 60 (55). Иду к врачу на днях, но не могу себе найти покоя, начиталась же, что именно повышение верхнего давления - опасно инсультами, инфарктами. А при моих приступах мне и кажется, что сейчас или умру, или потеряю сознание, или еще что-то в этом роде. Буду благодарна за консультацию.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие небольшие повышения давления обычно не сопровождаются такой обильной и яркой симптоматикой. Думаю, что эти подъему давления вторичны. По сути Вы описываете невроз с типичными паническими атаками, а повышение давления являются одним из проявлений такой атаки. Ни инфарктом, ни инсультом такие приступы не чреваты, Ваши опасения и страх тоже входят в клиническую картину типичной панической атаки. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 29 Июня 2015 22:43
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме. Читайте правила измерения давления!
Время создания: 29 Июня 2015 22:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вы описали нормальную реакцию давления на стресс. Вам нужны не скорбные мысли об инсультах, инфарктах, а
физкультура, плавание и работа с психотерапевтом!
Время создания: 30 Июня 2015 06:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятнее всего, идёт об одной из форм невротического расстройства - ПАНИЧЕСКОЙ АТАКЕ
Время создания: 30 Июня 2015 09:03