ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ ЕДЫ
№862574 Тахикардия после еды
Екатерина Жен., 32 лет. Украина харьков
08.07.2015 10:21
Добрый день Эдуард Романович! Мне 32 года. В детстве были частые простуды, тонзилит. Несколько лет назад поставили лиагноз Аутоимунный тиреоидит. Принимаю гормон л-тироксин. Лет с 20 беспокоят перебои в области сердца и тахикардия. Особенно после того как понервничаю. Лечилась у психотерапевта-помогло. В январе перед лапароскопией ( киста яичника) делали узи сердца- диагноз- ПМК 1 СТ, регургитация 1 ст. Недавно опять был стресс, после еды начала мучать тахикардия, раньше такое тоже бывало. Утром после еды началось первый раз, теперь такое каждое утро,боюсь даже завтракать, хотя ем мало. Пульс после еды 90-100 уд. мин. Давление 110 на 70. Чувство страха и паника присутствует. Принимаю сразу барбовал, расслабляюсь, минут через 10 все проходит, могу нормально питаться. Скажите пожалуйста может ли это быть проявлением невроза или мне снова обращаться к кардиологу?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Нет. Я думаю, что кардиолог Вам не нужен. Это признаки невроза, функционального расстройства нервной системы. Они несколько напоминают паническую атаку. Несмотря на "грозное" название, ничего опасного в этом нет. А лечением таких расстройств занимаются психотерапевты. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Июля 2015 16:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть связь со стрессом, то с большой долей вероятности можно предположить невротическую природу Ваших жалоб. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Посмотрите эту информацию: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.
Время создания: 08 Июля 2015 18:53