БЕСПОКОЯТ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№862873 Беспокоят экстрасистолы
Нинель Жен., 28 лет. Россия Йошкар ола
09.07.2015 22:47
Здравствуйте мне 28 лет!10 лет мучают экстрасистолы!раньше были только по утрам,сейчас появляются в любое время суток!у меня двое маленьких детей 1 год и 2 года!много раз делала узи кардиограмму и холтер!все в норме!пролапс митрального клапана,ложная хорда!экстрасистолы не органического характера,после вторых родов было давление 160 на 100,кардиолог сказала шейный хондроз!экстрасистолы мучают каждый день,меня начинает трясти Начинаеться паника,я ничего не принимаю так как ничего мне не выписывали!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолы представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечногоритма.
            Экстрасистолия
- это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это
какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не
находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается
здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или
смерти. Они достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим
успехом  пытаемся подавить их, уменьшить
частоту, сами относятся к довольно токсичным соединениям. На больших
исследованиях было неоднократно установлено, что подавление экстрасистол
антиаритмическими препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы
обычно стараемся уговорить больных не лечить экстрасистолию.
            Вся
проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной
системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не
воспринимаются . А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти
сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне
сознания, как что-то лишнее, беспокоящее.
При повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как
нарушения, патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто
поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо
органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не
требуют лечения. Однако, если они портят жизнь, снижают его качество, можно
провести лечение седативными, успокаивающими, препаратами. Они повышают порог
чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая
степень их восприятия сознанием.  Они
улучшают переносимость перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
            Чаще
всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериану,
пустырник, синюху, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 ,
 капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные
настои пустырника и валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от
состояния нервной системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
            Поскольку
за этой повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и
антидепрессантами. Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца.
А пульс и давление при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре,
они не определяют, а только отражают работу сердца под влиянием колебаний
тонуса в самой нервной системе.
            Когда
используется 24-часовое холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых
мужчин или женщин обнаруживаются желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть
связанное с возрастом увеличение распространенности ЖЭ  у здоровых людей и у сердечных больных. ЖЭ
распространены в широком спектре населения. Это включает людей без органических
болезней сердца и больных с любой формой сердечных болезней, независимо от
серьезности.
            ЖЭ
не вызывают никаких ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных
больных могут беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца
из-за компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со  сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
                Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.  И для того, чтобы перевести их в форму, которая не вызывает никаких неприятных ощущений, чаще всего лечить надо не сердце, а именно нервную систему. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Июля 2015 11:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нинель!
Не об этой ли проблеме идёт речь: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ?
Время создания: 10 Июля 2015 18:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необходимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 19 Июля 2019 14:29