ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№863375 лёгочная гипертензия
Елена Жен., 37 лет. Россия Магнитогорск
13.07.2015 17:30
Добрый вечер, Эдуард Романович, у меня беременность 29 недель, сделала узи сердца, там данные давление в лёгочной артерии 31,5мм от.ст.,поставили диагноз лёгочной гипертензии 1 степени, на сколько это опасно, и правильный ли диагноз? Заранее огромное спасибо.
И ещё сказали ,что рожать нельзя, что мне делать? Помогите пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Нормальное систолическое давление в легочной артерии до 35 мм рт. ст. Так что никакой легочной гипертонии у Вас нет. Можете спокойно донашивать беременность и рожать естественным путем.
Время создания: 13 Июля 2015 22:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Эта высокоНОРМАЛЬНАЯ цифра неопасна, на тактику ведения беременности и родов не влияет.
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 14 Июля 2015 06:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас