АНЕВРИЗМАТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ МПП
№863760 Аневризматическая деформация мпп
Алина Жен., 26 лет. СПб
15.07.2015 22:43
Беременность 28 недель. 2 раза делала эхо сердца. 1 диагноз-аневризматическая деформация мпп без признаков шунтирования, 2 диагноз- — Трикуспидальная регургитация 1ст и аневризматическая деформацию мпп уже не нашли. Вопрос: почему 2 разных диагноза? Требуется ли рожать в спец.роддоме?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алина!
Оба заключения не являются диагнозом, а являются нормой. Аневризма – это не АНЕВРИИИЗМАА! , а безвредное (иногда эпизодическое) выпячивание в перегородке, разделяющей предсердия. Трикуспидальная регургитация 1 степени обратный ток через закрытый клапан, разделяющий правые отделы сердца. Это совершенно нормальное явление, которое бывает преходящим.
В сухом остатке. На ЭХО оба раза норма.
С чем Вас и поздравляю!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 16 Июля 2015 05:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в заключениях связана с разной трактовкой одной и той же аномалии разными врачами. Она не имеет практического значения и никак не мешает естественным родам в обычном роддоме.
Время создания: 16 Июля 2015 10:20