ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№867073 Желудочковая экстрасистолия
Елена Жен., 46 лет. Беларусь
06.08.2015 11:18
Уважаемые кардиологи! У меня по холтеру частая желудочковая экстрасистолия, парасистолия, есть пробежки неустойчивой ЖТ (3 комплекса). Бывают периоды, что экстрасистол нет вообще (день, два). Потом они могут начаться, я даже не могу сказать, что их провоцирует в организме. Почему-то их особенно много, в положении лёжа, начинается с одного толчка ну и тогда пошли, через два, три, пять нормальных ударов (бывает 10-15 экстрасистол в минуту) и так в течении нескольких часов, а то и всю ночь. Я их ощущаю.И тогда всю ночь, от них не могу уснуть,(пью валерианку, пустырник, пиону корволол), а утром приходится идти разбитой на работу. Принимаю постоянно КОНКОР, 5 , но мне кажется, что он особо то и не убирает экстрасистолию. Что вы можете сказать по поводу вот такой работы сердца с перебоями. Если редкие , то я на них не обращаю внимания, но вот когда частые, это как-то не по себе становится, когда оно кувыркается в груди. Антиритмики по сильнее, я принимать боюсь ( у меня полная блокада пучка гисса, и преходящая АВ блокада 2 степени ночью)..ОБ РЧА вопрос не стоит, так как сказали, что её делают при патологическом их количестве. Эхо сердце делала, там всё в норме. Скажите пожалуйста, как вот с ними бороться? Чем лечить? Неприятно когда сердце переворачивается в груди, чувство страха, что от такой работы сердце остановится..

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При отсутствии заболевания сердца такие нарушения не опасны и лечения не требуют.
Время создания: 06 Августа 2015 15:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Такая экстрасистолия, то чаще, то реже, представляет собой совершенно невинную форму аритмии. Прежде всего, Вы должны поверить  что никакой опасности они не несут, сердце из-за них никогда не останавливается, никаких осложнений они не дают, жизнь не сокращают и в специальном лечении не нуждаются. Они совершенно безвредны, а все неприятности зависят от состояния нервной системы. В норме Вы эти экстрасистолы вообще не замечаете, а при повышенной чувствительности, легкой возбудимости, склонности прислушиваться к работе своего организма, то есть при проявлениях невроза они начинают ощущаться и вырастают в проблему. Надо убедить себя в этом, а если силы не хватает, тогда начать лечение невроза. Можно начать с легких мягких успокаивающих лекарств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого окажется недостаточно, Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 06 Августа 2015 17:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Подойдите к решению данной проблемы - с другой стороны. В возникновении подобных жалоб часто весомую роль играют невротические механизмы. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Посмотрите эту информацию: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 06 Августа 2015 18:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа
Время создания: 11 Апреля 2017 09:37