РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УЗИ
№871964 Разъясните пожалуйста УЗИ
Марсель Муж., 44 лет. РФ Казань
07.09.2015 11:48
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день.
Прошу Вас прокомментировать мое УЗИ, мне 44 года, некоторые цифры заставляют задуматься, очень переживаю четвертый день.Бросил курить два месяца назад, сердце вроде и не беспокоит, но, то там кольнет , то тут подноет.Цифры и заключение следующие: опишу только те где не норма -- Диастолический размер полости ЛЖ 4,1 (норма 4,2-5,9), толщина задне-боковой стенки ЛЖ 1,2 (0,6-1,1)
ТОлщина МЖП 1,2 (0,6-1,1).Заключение : утолщение стенок ЛЖ до 1,2см(масса миокарда в норме).Уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана.Незначительный пролапс митрального клапана.Незначительная регургитация митральная.Трикуспидальная регургитация 1 степени. Посоветуйте что делать, стоит ли переживать, надо ли это лечить и лечится ли это вообще?Здоровья Вам.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень не люблю, когда больные начинают копаться в отдельных показателях ЭхоКГ, оценить критически которые они все равно не в состоянии. Нет там ничего серьезного, лечить тут нечего и можно жить спокойно.
Время создания: 07 Сентября 2015 16:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Высоконормальные/пограничные цифры, их надо истолковать в общем контексте ситуации.
Время создания: 11 Сентября 2015 15:34